Казалось бы, при чем тут Андропов?

Cкандал с запущенной в передаче TV3 “Ничего личного” уткой о выдворении из Латвии российского дипломата набирает обороты. И чем больше говорят об этом инциденте, тем запутаннее кажется ситуация. К тому же в деле появился след некогда всесильного председателя КГБ СССР Юрия Андропова.

“Час” уже писал о том, что 30 декабря со ссылкой на неофициальные источники программа “Ничего личного” телеканала TV3 сообщила о том, что из Латвии выслан первый секретарь российского посольства.

Журналисты сообщили, что согласно информации, размещенной на сайте посольства, пост первого секретаря в данный момент занимают Вячеслав Ефремов, Анатолий Когалов, Раиса Редькина и Сергей Торопов. (Хотя Торопов покинул Латвию еще летом прошлого года – в связи с окончанием срока командировки.) Новость о выдворении дипломата сразу же стала главной в ряде латвийских интернет-порталов и была перепечатана новостными агентствами. Информационный фон был подходящим – предновогоднее затишье.

Информацию о выдворении сразу же опровергли российское посольство и латвийский МИД. Сомнение в подлинности прозвучавшего утверждения высказал и премьер-министр Иварс Годманис.

Но вчера эта история получила неожиданное продолжение. Министерство иностранных дел признало, что один из дипломатических сотрудников посольства России включен в общий черный список стран, входящих в Шенгенскую зону. Этот факт дает основания для выдворения персоны из страны, полагает газета “Диена”. Как сообщила этому изданию сотрудница внешнеполитического ведомства Алда Ванага, возникла “неординарная ситуация”, связанная с одним из дипломатов посольства РФ, который включен в черный список одной из стран Шенгенской зоны. Латвийская виза у него действует лишь до середины года. Таким образом, это лицо имеет право находиться на территории Латвии, но не может посещать другие страны, входящие в Шенгенскую зону.

По неофициальной информации, дипломатом из черного списка может быть Анатолий Когалов – он является специалистом по вопросам безопасности, помощником посла России. Однако должностные лица не опровергли, но и не подтвердили предположения о том, что этот человек включен в черный список.

Более того, наш МИД намерен потребовать от авторов “Ничего личного” отзыва информации о возможном выдворении дипломата.

Но вот интересная деталь: Анатолий Когалов в апреле прошлого года был награжден редким орденом им. Ю. Андропова, о чем “Час” сообщал в номере от 18 апреля 2007 года.

Как сказано на сайте Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка России, “орденом Ю.В. Андропова награждаются граждане за самоотверженный поступок, мужество, отвагу и героизм, совершенные при исполнении воинского, служебного и гражданского долга, а также за успешное выполнение специальных и секретных задач… За заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка”.

Россия не собирается отзывать из Латвии своего дипломата. Во всяком случае так вчера после встречи с премьер-министром Иварсом Годманисом журналистам сказал посол России в Латвии Виктор Калюжный. Глава диппредставительства подчеркнул, что комментарии Министерства иностранных дел Латвии свидетельствуют о том, что вопрос о выдворении некого российского дипломата на повестке дня не стоит. На вопрос о том, не собирается ли Россия сама отозвать своего дипломата, он ответил, что сначала следует внести ясность в суть этого вопроса, добавив, что в данном случае более важной является позиция Латвии. Калюжный подчеркнул, что на работу дипломата в Латвии не должны влиять проблемы, которые у него, возможно, были, например, в Италии или во Франции. Посол указал, что латвийскому обществу следует больше волноваться из-за других вопросов, например, касающихся энергетики.

- Будет дипломат или не будет дипломата – от этого вам ни жарко ни холодно, – сказал посол. И посоветовал нашей стране готовиться к повышению цен на российский газ.

Эта новость, похоже, сулит более серьезные последствия, чем очередной шпионский скандал с российскими дипломатами.


Написать комментарий