Браво, Силов, браво, Минин! 1

Харалд Силов в Вентспилсе удивил всех.
Такого в истории латвийского спорта еще не было... В один день, 20 января, у нас родилось сразу несколько чемпионов Европы. Причем по олимпийским зимним видам спорта. В Вентспилсе чемпионат континента по шорт-треку превратился у мужчин в бенефис лидера сборной Латвии Харалда Силова, ставшего первым на дистанции 1500 метров, вторым - на километровой и первым в суперфинале на 3000 метров, к своему званию добавив приставку "абсолютный". В итальянской Чезане олимпийскую трассу быстрее всех по сумме двух попыток преодолела бобслейная четверка Яниса Минина с разгоняющими Даумантасом Дрейшкеном, Оскаром Мелбардисом и Интаром Дамбисом.

В честь чемпионов Европы гимн Латвии звучал в итальянской Чезане и Вентспилсе

Харалд творит чудеса

Скептики, конечно же, могут сказать, что в шорт-треке между чемпионатом мира и Европы – огромная разница. И будут правы, так как тон в этом виде спорта по традиции задают представители Южной и Северной Кореи, а также Китая, с которыми пытаются конкурировать канадцы и американцы (на Олимпиаде в Турине европейцев в финалах было заметное меньшинство). Однако от этого феноменальные успехи Харалда Силова на домашнем чемпионате Европы не тускнеют. Скорее – наоборот! Ведь ранее он никогда на таких соревнованиях не входил даже в число десяти сильнейших.

Харалд Силов в Вентспилсе стал главным героем. Это однозначно. Уже в первый день соревнований он сотворил сенсацию, подняв настроение нашим болельщикам своей победой в финале на дистанции 1500 метров, оставив не у дел двух россиян Вячеслава Кургиняна и Руслана Захарова и еще трех соперников. После этой победы явно не ожидавший от себя такой прыти Силов заявил буквально следующее: “Честно говоря, сразу после финиша я потерял чувство реальности. Я не понимал, что произошло, что я сделал. Только потом осознал, что я стал чемпионом. Да, я готовился к этому чемпионату тщательно, чувствовал, что силен, что готов на медаль. Но чтобы так сразу, уже в первый день – и золотая медаль, – для меня это приятный сюрприз”.

Затем он взял “передышку”, оставшись седьмым в спринте на 500-метровке (Силов не пробился в финал, где золотую медаль завоевал британец Джон Элей). На третий день он снова был в финале километровой дистанции, где до второго “золота”, а оно в итоге досталось голландцу Нильсу Керстхолту, ему не хватило самой малости. Но впереди был еще суперфинал с участием восьми сильнейших по результатам прошедших дней шорт-трекистов – старт на дистанции 3000 метров, возможность побороться за победу в общем зачете, а значит, и шанс стать абсолютным чемпионом Европы. Вот здесь-то и пробил звездный час 21-летнего рижанина, который вырвал победу буквально на последних сантиметрах, опередив итальянца Николу Радигари. Тем не менее итальянцы сумели взять в Вентспилсе своеобразный реванш, когда в суперфинале у женщин на такой же дистанции не было равных Ариане Фонтане.

В первый день чемпионата Европы Екабс Саулитис на “полуторке” был 29-м, Эвита Криеване – 19-й. На следующий день на 500-метровке Криеване показала 20-й результат, Саулитис – 26-й. На дистанции 1000 метров Криеване стала 17-й, Саулитис – 22-м.

Чемпионами Европы у женщин становились Евгения Раданова (Болгария, 1000 м), Анита ван Дорн (Голландия, 500 м), Ариана Фонтана (Италия, 1500 м), женская команда Великобритании (эстафета на 3000 метров), а также сборная Италии (мужская эстафета на 5000 м).

Чемпионский квартет депутата

В случае с нашими бобслеистами непогода, из-за которой в старт экипажей-двоек в Кортина-дАмпеццо в рамках четвертого этапа Кубка мира были внесены коррективы, сыграла нам только на руку. Он был перенесен на неделю в Чезану, где прошел пятый этап, и одновременно – чемпионат Европы. И, как выяснилось, двойная нагрузка пошла нашему экипажу только на пользу. Депутат Кулдигской думы Янис Минин со своими разгоняющими стал в Италии сильнейшим, впервые в этом сезоне поднявшись на пьедестал почета.

В соревнованиях двоек Минин и Дрейшкенс показывали стабильные результаты. Шестыми они стали в перенесенном старте в рамках четвертого этапа (победил здесь дуэт итальянца Симоне Бертаццо, от которого наши бобслеисты по сумме двух заездов отстали на 0,36 секунды, а второй наш экипаж Эдгара Маскаланса остался 23-м). Шестыми были и на следующий день уже в рамках пятого этапа. Чемпионами Европы в этом виде программы стали россияне Александр Зубков и Алексей Воевода, хотя после первой попытки они шли только третьими. Кстати, у команды России это первый подобный успех (россияне выиграли у Минина 0,68 секунды). Маскаланс – 22-й. У женщин Айва Апарьоде и Яника Дзегузе показали 18-е время, в зачете чемпионата Европы став 12-ми. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись немки с Сандрой Кириасис во главе.

А уже на следующий день настал черед всех удивлять латвийским спортсменам, которые выиграли не только этап Кубка мира, но и звание сильнейших в Европе. Квартет Минина настолько был неудержим, что ставшего вторым швейцарца Мартина Галликера он опередил на 0,17 секунды (после первой попытки Минин уступал швейцарцу две сотые секунды). Третий результат показал немец Андре Ланге (отставание – 0,31 секунды).

Вот что по поводу этой блестящей победы сказал наставник нашей сборной Сандис Прусис, который сам пять лет назад становился чемпионом Европы в четверках в Германии:

- Несмотря на маленькие помарки, в обеих попытках наш экипаж ехал практически идеально. Я рад за ребят, рад за то, что работа принесла свои плоды. Это здорово! А вот в соперниках я разочаровался. То ли они мало ели, то ли переели… Тем не менее нам расслабляться нельзя. Даже в первой десятке все быстро меняется.

Еще одна латвийская четверка Маскаланса (разгоняющие Кристап Калниньш, Райвис Брокс и Рейнис Розитис) была 17-й. Теперь на повестке дня – чемпионат мира, который пройдет на трассе немецкого Альтенберга во второй половине февраля.

Братская заявка

Там же в Чезане проходили сразу два этапа Кубка мира по скелетону, в котором от Латвии по традиции стартовали братья Дукурсы. И здесь, в рамках пятого этапа, одновременно разыгрывались медали чемпионата Европы.

Победителем четвертого этапа стал британец Джон Монтгомери. Мартиньш Дукурс остался седьмым, Томас – 12-м. На пятом этапе вне конкуренции оказался американец Зак Лунд. Понятно, что к чемпионату Европы он никакого отношения не имел. Вот почему показавший второе время Кристиан Бромли из Великобритании примерил золотую медаль первенства континента. Серебряная досталась немцу Себастьяну Хаупту, бронзовая – еще одному британцу Адаму Пенгили. Мартиньш Дукурс снова показал седьмой результат (отставание от Лунда – чуть больше секунды). Однако в зачете чемпионата Старого Света он был пятым, отстав от Пенгили всего на семь сотых секунды (после первой попытки наш скелетонист шел четвертым). Томас Дукурс завершил этот этап Кубка мира на 17-м месте, чемпионат Европы – на девятом.

В соревнованиях у женщин Ундина Витола на этапе Кубка мира была 21-й, однако в зачете чемпионата Европы попала в первую десятку. А победила здесь немка Аня Хюбнер.

МОЛОДЦЫ-НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ!!! Мы за Вас гордимся...