Киллера унюхали

Нам стало известно, почему был возвращен на доследование главный эпизод “дела серийных киллеров” – о покушении на предпринимателя Андрея Чепелкина. Дело в том, что единственное, что удалось следствию в отношении обвиняемого Виктора Бобкова – это унюхать его на месте преступления…

Однако проведенная экспертиза запаха не убедила суд

В нашем распоряжении оказался полный мотивирующий текст приговора “серийных киллеров” (прессу с процесса в свое время удалили на том любопытном основании, что она “отражает ход судебного заседания”), оглашенного 3 января.

Как мы помним, Рижский окружной суд вынес весьма суровый приговор наемному убийце Виктору Бобкову. Обвиняемый в нескольких убийствах и покушениях (в том числе попытке убийства предпринимателя Андрея Чепелкина – см. справку), Бобков был приговорен к 15 годам и 6месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, а также к надзору полиции сроком два года.

Сообвиняемый же “серийного киллера”, “подготовитель убийств” Вадим Кашнов, приговорен к десяти годам тюрьмы, конфискации имущества, надзору полиции сроком два года, а также к штрафу в 640 латов. Еще один помощник, шофер Байков, – к полутора годам тюрьмы без конфискации и надзора полиции за содействие.

Однако суд решил передать на повторное досудебное расследование часть дела, относящуюся к убийству Игоря Зарева и попытке убийства Андрея Чепелкина. И вот почему.

Как констатировал суд, ни показания свидетелей, ни самого обвиняемого, ни данные баллистической и судебно-медицинской экспертизы не подтвердили, что попытку убийства предпринимателя Чепелкина совершил именно подсудимый Бобков.

Он свою вину в этом эпизоде также не признал. К тому же экспертиза на полиграфе (детекторе лжи) подтвердила, что он не врет, когда говорит, что не пытался убить Андрея Чепелкина, не стрелял в него и 8 июля 2005 года (день, когда произошло покушение) не находился во дворе дома Андрея Чепелкина.

Косвенно вину Бобкова доказывает только одорологическая экспертиза, произведенная спецсобаками – следы запаха Бобкова были найдены на земле и на заборе около дома Чепелкина.

Но, как сказано в тексте приговора, оценив все обстоятельства дела по этому эпизоду, судебная коллегия делает вывод, что в деле не были получены однозначные и неоспоримые доказательства того, что именно Бобков совершил попытку убийства Андрея Чепелкина и неразрешенные действия с огнестрельным оружием.

Поэтому в этом эпизоде суд признал Бобкова невиновным, а эту часть дела отправил на дорасследование в прокуратуру.

То же самое сказано и про эпизод Игоря Зарева – экспертиза на детекторе лжи подтвердила, что Бобков не лжет, когда говорит, что не пытался убить Игоря Зарева, не стрелял в него и в ночь на 5 июля 2003 года не находился около дома Андрея Зарева.

Не видел его там и ни один свидетель.

Единственным косвенным доказательство вины Бобкова является то, что на перчатке, найденной в подъезде дома Зарева, эксперты-одорологи с собаками опять-таки нашли запах Бобкова.

Но и это не показалось судебной коллегии убедительным. В этом эпизоде его тоже признали невиновным, а материалы суд отправил на дорасследование.

Справка

*В чем “серийного киллера” обвиняли *

Июль 2005 г. По мнению обвинения, Бобков получил от неустановленного лица заказ убить предпринимателя Чепелкина. В июле 2005 года проник на территорию частного дома Чепелкина в Риге и спрятался в зарослях. В тот момент, когда предприниматель направлялся к своей автомашине, Бобков несколько раз выстрелил в него… Но раненому Чепелкину удалось повернуться к нему боком и отвлечь внимание брошенными ключами от автомобиля.

Весной 2004 года Кашнов, по совету Байкова, предложил Бобкову совершить заказное убийство за 600 латов, а также снабдил его оружием и боеприпасами. Однако совершить убийство не удалось, поскольку потенциальную жертву нельзя было найти в месте ее проживания. В январе 2006 года Бобкова задержала полиция.

Июль 2003 года. По заказу неуcтановленного в ходе досудебного расследования лица Бобков убил несколькими выстрелами человека на лестничной клетке дома на улице Гайльэзера.


Написать комментарий