Модернизация РЭЗ обойдется в 21 млн. Ls

Латвия давно превратилась в государство услуг. Промышленных гигантов, которые работали еще в советcкое время и продолжают делать это в наши дни, можно пересчитать по пальцам. Одним из них является Рижский электромашиностроительный завод (РЭЗ). Согласно данным Рижской фондовой биржи (РФБ), в течение 5 лет завод планирует инвестировать в модернизацию производства 30 млн. EUR (21 млн. Ls), пишет газета “Телеграф”.

Как говорится в сообщении РФБ, это будут самые крупные инвестиции не только за все время существования завода. Такие деньги еще не вкладывались в развитие машиностроения в странах Балтии. Цифра действительно впечатляющая. Так, например, в прошлом году в развитие предприятия было инвестировано около 2,5 млн. EUR (1,8 млн. Ls).

Как рассказал председатель правления РЭЗ Григорий Успенский, деньги пойдут на модернизацию производственных мощностей. “Это приобретение нового оборудования, ремонт зданий и сооружений плюс модернизация ряда технологических процессов. Средства будут также направлены на разработку новых видов продукции”, — пояснил он.

По словам Успенского, миллионы будут получены из трех источников. “Во-первых, долгосрочные займы в форме лизинга, во-вторых, финансирование в виде реинвестированной прибыли и, наконец, финансирование со стороны акционеров”, — пояснил он.

В планах компании — стать лидером в странах Балтии. И судя по всему, сейчас все предпосылки есть. Так, например, после того как держателем контрольного пакета акций компании стал российский EDS Holding, у завода открылось второе дыхание — оборот предприятия в прошлом году по сравнению с 2006-м увеличился на 10 млн. Ls, или на 75%.

http://www.novonews.lv/news/2008/01/24/business/031973.html


Написать комментарий