Афганистан и Шенген одурманят Латвию

Наркотики становятся в нашей стране все более серьезной проблемой, предупреждает глава Госполиции Латвии Алдис Лиелюксис. Свои слова он подкрепляет цифрами: с начала 1990-х годов более чем в 10 раз увеличилось число преступлений, связанных с наркотическими средствами, пишет “Телеграф”.

Растет и количество подверженных пагубной зависимости, хоть и не такими темпами, как преступность. Опасная тенденция напрямую связана со вступлением Латвии в Евросоюз и… поражением талибов в Афганистане.

Столь неожиданное, на первый взгляд, объяснение роста связанной с наркотиками преступности в Латвии дал Телеграфу криминолог, депутат Рижской думы Андрейс Вилкс. “В последнее время в мире колоссально возрос объем производства наркотических веществ. Это относится прежде всего к Афганистану, где после падения режима талибов значительно расширились посевы опиумной культуры, — аргументирует свою точку зрения Вилкс. — Каждый год количество опия там увеличивается на 30%. Помимо этого расширяется сеть лабораторий, производящих синтетические наркотики, на что влияет развитие химической промышленности, ресурсы которой также вовлекаются в эту сферу. Следует отметить и новую систему логистики, используемую наркоторговцами. При этом учтите, что Латвия находится на так называемом Северном пути транзита наркотиков из Афганистана в Северную Европу”.

Шенген открыл новый рынок

В определенной мере возросшие цифры преступлений, связанных с наркотиками, объясняются более тщательной работой полиции, но не только — увеличился и наркотрафик. И в ближайшем будущем ситуация, скорее всего, только ухудшится. “На рост преступности однозначно повлияло вступление Латвии в Евросоюз, — сказал Телеграфу секретарь Государственного координационного совета по контролю за наркотиками и ограничению наркомании Янис Бекманис. — А сейчас мы еще вступили в Шенген, и по прогнозам моим и моих коллег в полиции, доступность наркотиков увеличится, а цифры преступности в связи с этим возрастут. Наше вступление в Шенген криминальные структуры воспринимают как открытие для них нового рынка. Но надо отметить, что каждый случай фиксирования преступления, связанного с наркотиками, — это достижение нашей полиции, потому что все подобные преступления крайне скрытые. И их обнаружение свидетельствует о том, что полицейские уже научились работать с подобным материалом”.

Наркоманов не становится меньше

Между тем особого оптимизма по поводу успешной работы полицейских в условиях открытых границ Янис Бекманис не испытывает. По его мнению, пройдет еще достаточно много времени, пока теоретические знания того, как надо бороться с наркоторговцами в зоне Шенгенского договора, превратятся в практические навыки. Главное здесь — тесное сотрудничество полицейских разных стран.

“Количество наркоманов в Латвии растет, и эта тенденция особенно четко видна по увеличению количества первичных пациентов нашего отделения, — говорит доктор Латвийского центра психиатрии и наркологии Сармите Скайда. — Я думаю, это происходит потому, что в Латвии приобрести наркотики — это не проблема, так говорят мои пациенты. Говорить о каких-то статистических данных по увеличению числа наркоманов мы не можем, потому что видим только тех, кто лечится. Но об уменьшении их числа точно говорить не приходится”.

Дорогой кокаин все популярнее

Помимо влияния Афганистана на ситуацию с поставками наркотиков серьезную тревогу вызывают и группы наркоторговцев из Латинской Америки. Это подтверждается тем, что все большее распространение в Латвии приобретает кокаин — один из самых дорогих наркотиков. “Отличие стран Восточной Европы в том, что здесь больше синтетических наркотиков, чем, скажем, в Великобритании, — поясняет Янис Бекманис. — Однако это нюансы, и Латвия на фоне других европейских стран особо не выделяется — мы где-то посередине”.

Счет пошел на килограммы

В то же время Янис Бекманис отмечает такую деталь: если раньше Латвия интересовала наркоторговцев в основном как транзитная страна, то с увеличением покупательской способности населения нас стали рассматривать и как покупателей наркотических средств. Таковы издержки развития страны и улучшения уровня жизни в ней. Хотя в крупных схемах наркотрафика мы все-таки представляем из себя участок транзитного пути с запада на восток и с востока на запад. Как говорят специалисты, от больших партий наркотиков, перевозимых по территории Латвии, что-то обязательно оседает здесь. Недаром счет изымаемого зелья уже пошел на килограммы.

Шокирующие цифры

В 1991 г. в Латвии было зарегистрировано 118 преступлений, связанных с наркотиками, а в 2007 г. — уже 1470. В прошлом году официально известно о 413 случаях торговли наркотическими веществами, а годом ранее — о 262. В 2007 г. было начато 33 уголовных процесса о контрабанде наркотиков, а в 2003 г. — лишь 8. В минувшем году было изъято почти 12 кг кокаина (в 2006 г. — чуть более 1 кг, а в 2003 г. — 777 г).

http://www.novonews.lv/news/2008/01/31/crime/032310.html


Написать комментарий