Советские облигации еще можно отоварить 1

Почти два десятка лет прошло с тех пор, как советские облигации потеряли силу, а деньги, одолженные гражданами СССР своему правительству, превратились в пустые бумажки. Россия и Украина постепенно начинают признавать свои обязательства по отдельным видам вкладов. Латвия этого делать пока не собирается, однако никто не исключает, что рано или поздно государство вспомнит о своих долгах, пишет газета “Телеграф”.

Сегодня никто не может сказать точно, какую сумму советское правительство заняло у жителей Латвии в виде денежно-товарных облигаций — подсчетом этих долгов у нас никто никогда не занимался, хотя все документы должны были сохраниться в архивах Krājbanka. Да и сами латвийцы, по признанию Госкассы, не часто интересовались судьбой своих прежних вложений. А зря! Возможно, если бы мы более активно пытались вернуть свои вклады, правительство бы не сидело сложа руки.

Как сообщила замглавы руководителя бюро Госкассы Сандра Гиле, выплаты по советским облигациям у нас никто и никогда не осуществлял. “Латвия не брала на себя никаких обязательств по выплате долгов СССР. Следовательно, Латвия не несет ответственности за выплаты по вкладам в советские облигации”, — такова официальная позиция латвийского правительства. Сандра Гиле также добавила: если уж кто-то и должен выплатить нам деньги по облигациям, то это Россия. А вот для экономиста Райты Карните такой подход неприемлем. “Не думаю, что ответственность должна нести одна Россия, — заявила она Телеграфу. — Жили мы вместе, зарабатывали вместе и обязательства должны разделить поровну…”

Россия желания отдать советские долги латвийцам тоже пока не проявляла. Хотя, по словам представителя Госкассы, латвийское правительство неоднократно поднимало этот вопрос на двусторонних встречах, но безрезультатно. Так и не договорились, кто же будет возвращать долги обманутым вкладчикам.

Тем не менее экс-министр финансов и бывший глава Российско-латвийской межправительственной комиссии Оскар Спурдзиньш заверил Телеграф, что обладателям облигаций рано расставаться с надеждой, ведь Россия ни от чего не отказывалась. “Министерство финансов получило по крайней мере несколько десятков заявлений от людей, которые хотят вернуть деньги по советским облигациям, — сказал он. — Мы эту проблему зафиксировали и информировали российскую сторону. Однако так быстро этот вопрос решить не удастся, ведь речь идет о внушительных денежных объемах”.

Райта Карните, в свою очередь, уверена: речь идет совсем не о деньгах — скорее, о политической воле. “Если мы и дальше будем уверены, что платить должна одна только Россия, то никаких денег люди вообще никогда не увидят, — уверена экономист. — Главное, чтобы была воля. И тут все зависит от партии власти. Если, например, к власти придут социал-демократы, то все возможно. Ведь восстановить справедливость можно и через 50 лет, как это было сделано в процессе денационализации”.

http://www.novonews.lv/news/2008/02/04/latvia/032493.html


Написать комментарий

Республики Бывшего союза отделились совсем и долгами перед своим народом.