Розницу на скаку не остановишь

Несмотря на признаки замедления экономики и уменьшающееся внутреннее потребление, оборот латвийских предприятий розничной торговли в 2007 году по сравнению с 2006 годом увеличился на 18,8%, сообщили в ЦСУ. Правда, это несколько ниже, чем годом раньше (20,1%).

Оборот торговли в прошлом году значительно вырос

В торговле “несъедобным” товаром прирост составил 25%. “Оборотистее” всего были продавцы одежды, обуви – +39,5%, мебели, бытовой электротехники и электроники – +37,9%. Оборот торговли автомобилями, мотоциклами и запчастями вырос на 21,3%, автомобильным топливом – на 3,8%.

Ниже прирост был у продовольственных магазинов. Оборот предприятий общественного питания за год вырос лишь на 4%, а за декабрь по сравнению с ноябрем даже сократился на 5,9%. Это неприятный сигнал для общепита, ведь ситуация может стать тенденцией: дома кушать все же дешевле. В декабре 2007 года по сравнению с декабрем 2006 года оборот розничной торговли вырос всего на 1,7%. Хотя именно в канун праздников обороты торговцев, как правило, удваиваются. Вообще сравнение успехов тружеников прилавка в декабре и ноябре весьма показательно. На финише прошлого года по сравнению с ноябрем оборот розницы в сравнительных ценах увеличился на 23,2%. Это меньше, чем в декабре 2006 года, когда эта разница составила 36,8%.

“Довольно смело можем прогнозировать, что дальнейший рост потребления и близко не будет к тому, к какому мы привыкли за последние три года”, – признал эксперт по макроэкономике SEB Latvijas Unibanka Дайнис Гашпуйтис. Он сказал, что данные о розничной торговле в декабре несколько удивляют: “Настолько низкий рост не ожидался, но в целом подтверждается высказанный нами прежде прогноз, что потребление упадет и конкуренция в торговле обострится”. “Думаю, что жители начали больше оценивать соответствие цены действительной ценности”, – подчеркнул Гашпуйтис.

Кроме того, жители стали не только больше тратить, но и больше копить. По его словам, интересно будет узнать, какой активность покупателей будет в начале этого года, когда, вероятнее всего, она спадет еще больше и продавцам придется думать о заманивании клиентов привлекательными ценами.


Написать комментарий