Затлерс «показывает зубы»

Вчера президент Латвии Валдис Затлерс сделал несколько резких заявлений: мол, в Конституцию нужно бы внести поправки, позволяющие народу досрочно распускать Сейм, а также высказал мнение, что народам Европы следовало бы вместе осудить преступления коммунизма. “Час” решил выяснить: что это стало с обычно столь осторожным главой государства?

Почему президент заговорил об изменении Конституции и осуждении коммунизма?

До вчерашнего дня Валдис Затлерс предпочитал дипломатические формулировки. Даже когда президент Литвы Валдас Адамкус заявил о том, что Вильнюс намерен потребовать от России компенсацию за советскую оккупацию, Затлерс весьма обтекаемо прокомментировал эту инициативу, дав понять, что Латвия не собирается поддерживать соседнюю республику.

Президент встревожен тем, что народ высказал желание иметь право на роспуск Сейма, а юристы и депутаты эту возможность даже не обсуждают, сказала советник президента Инесе Либиня-Эгнере.

По мнению главы государства, такая поправка в Основном законе государства необходима, если граждане настаивают на ней, но внести ее следует с соблюдением всех установленных законом требований.

Советник подчеркнула, что президент поддерживает эту инициативу Союза свободных профсоюзов Латвии, но предложенная ими редакция поправок к Конституции вызывает у него сомнения. По прогнозам Либини-Эгнере, созданная под эгидой президента Латвии комиссия в течение ближайшего месяца закончит разработку наиболее подходящей редакции поправок к Конституции Латвии.

Почему глава государства решил акцентировать внимание на этой проблеме именно сейчас? Казалось бы, “революция зонтов” схлынула, никто, кажется, и не требует разгона парламента…

Политолог Иварс Иябс считает, что Затлерс “просто пиарится” :

- Эта идея не нова. Затлерс, видимо, считает, что он должен иметь более широкую поддержку в обществе, особенно в контексте политической нестабильности в стране. Партийные расколы последних дней лишь усугубляют ситуацию.

Но действия Затлерса весьма нелепы, а для тех, кто хоть немного разбирается в латвийской политике, просто смешны. Почему президент решил высказаться в пользу этих поправок только после того, как профсоюзы собрали 10000 подписей, сделав первый шаг к референдуму по этому вопросу? Если бы он раньше выступил с таким предложением, это пошло бы ему на пользу, но теперь поздно… Не думаю, что эта инициатива даст результаты.

Что касается второго тезиса Затлерса – насчет осуждения идеологии коммунизма, то политолог Иябс считает, что и тут сказалось желание президента заигрывать с общественным мнением:

- Это его ответ на упреки в симпатии к России. Как сказал один западный экономист, Латвия – плавающая страна, дрейфующая в сторону Москвы. А тема осуждения коммунизма носит антироссийский характер. Но Затлерс не Вике-Фрейберга, на Западе его никто всерьез не воспринимает и никаких действий за его словами, полагаю, не последует. Думаю, что Затлерс по-прежнему пытается избавиться от ярлыка политической марионетки.

Получится ли на этот раз?


Написать комментарий