Латвия ожидает наплыв гостей из России

Вступление Латвии в Шенген существенно облегчило жизнь не только жителям страны, которые теперь могут путешествовать без оформления каких-либо документов, но и европейцам. Они тоже могут ездить к нам без лишних бюрократических проволочек, а, например, россиянам не нужно будет оформлять отдельную визу для Латвии — хватит и единой шенгенской. А это уже напрямую отразится на количестве наших гостей — как с Востока, так и с Запада.

Формально вступление Латвии в Шенген можно было отметить уже 21 декабря, когда контроль сняли на внутренних сухопутных и водных границах свободной зоны. В этот день КПП исчезли с рубежей между Латвией и Эстонией, Латвией и Литвой. Особенно в этот день радовались жители латвийской Валки и эстонской Валги — им ведь более 15 лет приходилось предъявлять паспорт, чтобы нанести визит соседям.

А вот жителям пограничных с Россией или Беларусью регионов радоваться пока рано — здесь КПП останутся, пишет “Телеграф”. Впрочем, у граждан этих двух стран, имеющих вид на жительство в Латвии, есть существенный повод для радости: визы для поездок по внутреннему пространству Шенгена им теперь не требуется. По правилам, если у человека есть законное основание находиться на территории одной из стран свободной зоны, то и в остальные государства Шенгена он может попасть беспрепятственно. Напомним: в зону свободного передвижения входят все страны ЕС кроме Великобритании и Ирландии, членами Шенгена являются также Норвегия и Исландия, не входящие в ЕС. Хотя, конечно, полное присоединение Латвии к Шенгенской зоне можно будет отметить только 30 марта, когда паспортные проверки должны исчезнуть не только на физических границах, но и в аэропортах.

Правда, опыт последних месяцев показал: проверки могут возобновиться в любой момент — принимающее государство имеет полное право попросить ваш паспорт, если его руководство сочтет это необходимым. Теоретически такие рейды на границе могут возобновиться в случаях крупных международных мероприятий или возникновении усиленной угрозы терроризма. Хотя, конечно, и отдельные лица у зарубежных пограничников могут вызвать подозрения. Стоит только вспомнить случай с латвийскими правозащитниками, которых уже несколько раз отказывались пустить на территорию Эстонии. Машина с лицами, не угодными для соседней страны (тоже являющейся частью свободной Шенгенской зоны), успевала проехать несколько десятков метров, после чего ее тут же настигали пограничники.

Необъяснимым образом стражи порядка вычисляли, в каком именно автомобиле находится человек, входящий в черный список. В итоге машину разворачивали и отправляли на родину. Подобная история приключилась и с евродепутатом Татьяной Жданок, которую стражи эстонской границы, правда, настигли только по прибытии в Таллин. До высылки на родину дело не дошло, однако документы были проверены тщательно.

А вот россиян такая перспектива вряд ли испугает. По прогнозам председателя правления Latvia Tours Айгара Смилтанса, существенный прирост туристов Латвии следует ожидать именно с Востока. “У многих россиян уже сейчас есть шенгенская виза, так что они спокойно могут путешествовать по всей Балтии, — говорит он Телеграфу. — Правда, пока мы никакого бума не почувствовали — нужно время для того, чтобы эта информация распространилась по странам. Что же касается традиционных для россиян направлений, то они пока выбирают урбанистический туризм — если едут в Латвию, то в первую очередь посещают Ригу и Юрмалу”.

http://www.novonews.lv/news/2008/02/11/tourism/032769.html


Написать комментарий