Nordea и Hansabanka разжились на 120 млн. Ls

Nordea и Hansabanka вчера отчитались о результатах работы за 2007 год. Несмотря на различные потрясения на финансовом рынке, руководство банков осталось довольным прошедшим годом. Общие доходы Nordea banka по итогам 2007 года составили 37 млн. Ls. Это на 77,5% больше, чем в 2006-м. Операционная прибыль достигла показателя 23,3 миллиона, (98,9%), а общие активы — 1,727 млрд. Ls (77%), пишет газета “Телеграф”.

Объем привлеченных инвестиций увеличился на 37,6% и составил 359 миллиона. Вклады в банке достигли показателя 359 млн. Ls, или на 37,6% больше 2006 года. Прибыль коммерческих банков в 2007 г.

Не страшно столкнуться с невозвратом кредитов? “В прошлом году наши потери по кредитам и накопления на ненадежные кредиты составили 389 тысяч латов”, — отметил руководитель Nordea Валдис Сикснис.

Как рассказала руководитель сети обслуживания клиентов Nordea Антра Бергмане, резкое увеличение кредитного портфеля можно частично объяснить тем, что банк внимательно оценивает возможности каждого клиента. “Таким образом, изменения в законодательстве и потрясения на финансовом рынке нас практически не задели”, — отметила она.

По прогнозам Валдиса Сиксниса, Латвию ожидает мягкая посадка, поэтому никаких существенных изменений в проводимой банком стратегии не предвидится и в дальнейшем.

Также за прошлый год отчитался и Hansabanka. Активы группы Hansabanka выросли на 32%, превысив 5 млрд. Ls. Прибыль группы в 2007 году достигла 100,3 млн Ls, в том числе самого банка — 98,9 миллиона.

“Улучшение качества обслуживания всегда было для нас приоритетом, — утверждает председатель правления Hansabanka Марис Авотиньш. — При этом мы стараемся следить за изменениями в поведении наших клиентов. Например, в прошлом году жители стали больше использовать продукты, направленные на накопление, возросло число безналичных сделок”. По словам г-на Авотиньша, в Латвии постепенно складывается культура накопления. Объем вложений за год увеличился на 11%, достигнув показателя в 1,704 млрд. Ls.

Что касается кредитов, то клиенты банка активно продолжили брать в долг. Объем выданных кредитов частным лицам вырос на 42% и составил 1,854 млрд. Ls. Прирост на рынке ипотечного кредитования был умеренным — всего 34%. “Если говорить о 2008 годе, то люди станут и впредь покупать жилье и делать ремонт, поэтому развитие ипотечного кредитования продолжится. Но принимать решения жители будут более взвешенно”, — поделился Марис Авотиньш. В то же время он отметил, что в этом году прирост объема кредитования может составить всего 15—20%.

http://www.novonews.lv/news/2008/02/15/business/033181.html


Написать комментарий