Артисты меняют песни на наклейки

Латвийское объединение исполнителей и продюсеров (LaIPA) выступило с инициативой в публичных местах размещать специальные наклейки, которые бы свидетельствовали, что в данном месте используют лицензированную музыку и заплатили за нее деньги.

Как сообщили NovoNews в организации, если на предприятии (бар, кафе, каток, магазин, салон и др.) звучит музыка, то ее нужно оплатить.

“Музыка – это товар, это весомая составляющая бизнеса, как освящение, напитки или еда. У посетителей есть право знать, что музыка, которую они слушают в данный момент оплачена, а наклейка на двери предприятия – дело чести. Она будет сигналом и для полиции, которая не будет проверять заведение на предмет, например, нелицензионных дисков”, – считают в объединении. Наклейку получит любой предприниматель, который заключит договор с организацией.

LaIPA – это организация, в которой люди объединились, чтобы защитить свои права. Организация представляет крупные записывающие компании (в том числе и европейские) и сотрудничает с рядом известных латвийских и зарубежных артистов. Договор, который будет составлен при посредничестве организации, свидетельствует о том, что компания приобрела музыку конкретного исполнителя по установленному им или продюсером тарифу.

Пример: кафе площадью 150 кв. метров использует в день приблизительно 240 музыкальных произведений по тарифу 20 сантимов в день – 72 лата в год, сообщила порталу свой расчет LaIPA.

http://www.novonews.lv/news/2008/02/21/culture/033478.html


Написать комментарий