На День легионеров в Риге соберутся 4 «силы»

Рижская дума получила еще два заявления на проведение шествий 16 марта – от Юрия Колотова, который соберет пенсионеров и жильцов денационализированных домов, и Игоря Шишкина, бывшего представителя националистической организации Pērkonkrusts, сообщили NovoNews в пресс-службе мэрии. Сначала “шишкинцы” числом порядка 50 человек с 10.00 до 11.00 проведут собрание у Музея оккупации.

Затем в 11.00 от Музея оккупации выступят пенсионеры, их шествие закончится в 13.30 возле Памятника свободы.

Ранее подал Союз национальных сил, который традиционно отмечает День памяти легионеров СС шествием в центре Риги. В этом году националисты планируют мероприятие в центре города, которое пройдет с 11 до 12 утра и соберет около 300 человек. Вторая заявка поступила от организации Daugavas vanagi – организации бывших легионеров Waffen SS.

Как уже сообщал NovoNews, 16 марта прошлого года прошла достаточно мирная “встреча” сторонников латышских легионеров из Союза национальной силы с “антифашистами” из Латвийского антифашистского комитета у памятника Свободы. К счастью, никаких стычек у главного монумента Латвии не произошло.

Полиция живым кольцом оцепила всю площадь у монумента Свободы – только здесь собралось не менее 500 полицейских – были стянуты не только патрульные, но даже кадеты Полицейской академии.

http://www.novonews.lv/news/2008/02/26/latvia/033768.html


Написать комментарий