Эстония заинтересовалась плавучими домами

Макет плавающего дома Marina House
Макет плавающего дома Marina House
Эстонский бизнесмен Эндель Сифф проявил интерес к плавучей недвижимости, сообщает "dv.ee". Marinetek Estonia предложила ему реализовать проект плавучего яхт-клуба. По информации издания, решение пока не принято.

Между тем, в соседней Скандинавии это достаточно популярный вид недвижимости. Там реализуются целые плавучие деревни. Плавучие яхт-клубы строят в Финляндии. По словам Райна Хейнамяэ, члена правления Marinetek Estonia, в Эстонии пока подобных сооружений не строят, хотя рынок есть.

О том, что это предложение будет востребовано, свидетельствует и дефицит мест для яхт и катеров в Эстонии. Кроме того, по словам руководителя компании 1Partner Мартина Вахера, подобные дома можно использовать как туристический аттракцион.

В среднем квадратный метр плавающего дома стоит четыре тысячи евро или 62 тысячи эстонских крон. По словам руководителя отдела жилых площадей Ober Hause Агура Таммисту, плавучие дома могут себе позволить достаточно состоятельные люди. “Эксклюзивность всегда приветствуется, соответственно, такие дома найдут свою нишу на рынке”, – говорит Таммисту.


Написать комментарий