Солвита Аболтиня: «Кто-то должен вести этот корабль дальше»

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
В воскресенье, 2 марта, состоится внеочередной съезд "Нового времени", который ознаменует собой окончание эры лидерства Эйнарса Репше. Экстравагантный создатель партии, взяв на себя ответственность за случившееся с собственным детищем, решил на пост председателя думы "Нового времени" больше не баллотироваться.

От борьбы за руководящее кресло отказался и председатель правления Кришьянис Кариньш. И обоих джентльменов можно понять – ситуацию в “Новом времени” со всем основанием можно назвать кризисной. За неделю до съезда была обнародована печальная статистика: в январе рейтинг партии составил лишь 3,6 процента. Это значит, что если бы выборы в Сейм проходили сейчас, “Новое время” осталось бы за бортом парламента, не преодолев 5-процентный барьер.

И в это тяжелое время руль управления “Новым временем” согласна взять в свои руки женщина: Солвита Аболтиня, депутат Сейма, бывший министр юстиции, готова взвалить на себя тяжелую партийную ношу. Зачем ей это нужно? Можно ли спасти “утопающего”? На эти и другие вопросы Солвита Аболтиня отвечает в интервью “Часу”.

Звезды светят слишком ярко

- Какими были ваши личные аргументы в пользу того, чтобы остаться в рядах “Нового времени”? И не только остаться, но и баллотироваться на руководящий пост в партии? У вас нет предчувствия, что вы станете капитаном тонущего корабля?

- Есть такая латышская национальная традиция – в субботу вечером собираться в кругу семьи и критиковать политику и политиков. И я лет семь назад в этом смысле не была исключением…

Но мы живем в демократическом государстве, в котором самое главное – личное участие. Когда Эйнарс Репше начал создавать свою партию, меня это увлекло, мне захотелось присоединиться. Я была в числе тех, кто создавал “Новое время”, когда ничего еще не было, кроме группы единомышленников. И, на мой взгляд, сегодня ничего принципиально не изменилось. Люди, создававшие “Новое время”, составляют основу фракции “Нового времени” в Сейме.

Но в процессе создания партии как структуры, очевидно, были допущены некоторые ошибки. И одна из них – ориентация не на выращивание собственных звезд, а на приглашение звезд со стороны – в стремлении добиться быстрого успеха. Но в один прекрасный момент выясняется, что звезды неспособны работать в одной команде. А поскольку “Новое время” заявило о себе как об альтернативе всей прежней политике, то врагов у нас было больше, чем друзей. И для нас сплоченность команды была особенно важна, но, пригласив звезд со стороны, мы свою команду ослабили.

Конечно, были и другие ошибки. Но “Новое время” существует, в рядах партии состоит более тысячи человек. У нас разработана очень хорошая программа на предстоящие выборы.

Оба лидера “Нового времени” – и председатель думы Эйнарс Репше, и председатель правления Кришьянис Кариньш, принимая на себя ответственность за случившееся, заявили, что не будут баллотироваться на руководящие посты. Меня как кандидата в председатели думы поддерживают и сеймовская фракция, и крупнейшее в партии рижское отделение. Кто-то должен вести этот корабль дальше…

- В последнее время рейтинг “Нового времени” упал просто катастрофически…

- Падения рейтинга можно было ожидать. Наши избиратели растеряны, они не понимают – продолжает ли существовать партия после ухода группы ярких личностей. Но у нас во фракции остается 14 человек, это достаточно большое представительство в Сейме. У “Нового времени” по-прежнему большое представительство и в регионах. И мы должны идти дальше и наращивать рейтинг.

И еще: меня беспокоит не только наш рейтинг в 3,6 процента – меня очень беспокоят те 45 процентов избирателей, которые сегодня не хотят голосовать ни за одну партию. Думаю, что это должно заставить всех политиков – вне зависимости от того, находятся ли они в позиции или в оппозиции! – задуматься о тех проблемах, которые сегодня существуют в обществе.

- Как вы прокомментируете то, что рейтинг партии, которую только начали создавать ваша бывшая коллега по партии Сандра Калниете и бывший тевземец Гирт Валдис Кристовскис, составляет уже 6,7 процента?

- Не считаю, что рейтинг в 6,7 процента для создающейся партии это много. У “Нового времени”, когда оно только начало создаваться, рейтинг был более 30 процентов! Уверена, что до выборов ситуация изменится.

С чего начался кризис?

- Вы можете назвать событие, которое стало для “Нового времени” переломным, после которого началось скольжение вниз?

- Переломом в доверии к нам стал уход “Нового времени” из правительства Айгарса Калвитиса. Наша политическая платформа кардинально отличалась от позиции других коалиционных партий, но люди выражали поддержку работе “Нового времени” в правительстве и, в частности, мне как министру юстиции. И хотя у нашего ухода были серьезные основания – этим мы хотели высказать свой протест против нечестной политики, нас не поняли. То ли мы не сумели толком объяснить свою позицию, то ли многие решили, что мы бросили работу, которую должны были довести до конца. Но скольжение вниз началось тогда.

- А вам не кажется, что проблема “Нового времени” состоит в том, что Репше слишком много обещал? Когда “Новое время” оказалось у власти и ничего не изменилось, люди, естественно, почувствовали себя разочарованными…

- Успехом и одновременно неудачей “Нового времени” является то, что нашу партию создал один яркий лидер. Эйнарс Репше пришел в Сейм и привел за собой еще 26 депутатов. Не хочу согласиться с тем, что ничего не было сделано. Все-таки политическая среда после появления “Нового времени” кардинально изменилась. Мы стали тем новым игроком, который заставил всех остальных пересмотреть старые правила игры. Это касается и вопросов, связанных с коррупцией и честным государственным управлением. Противодействие нам было очень сильным, мы стали одним большим врагом для всей правой коалиции. И это привело к нынешней ситуации: неприязнь к “Новому времени” сплачивает все остальные правые партии. Именно эта неприязнь заставила после выборов 9-го Сейма создать второе правительство Калвитиса.

Расписание на завтра

- Главный лозунг “Нового времени” – борьба с коррупцией, звучит, конечно, очень эффектно. Но появился Айгарс Штокенбергс, который заявил, что надо просто взять и повысить пенсии до прожиточного минимума. Вам не кажется, что это намного более привлекательная идея, чем преследование коррупционеров?

- Нужны обе идеи – и борьба с коррупцией, и повышение пенсий. “Новое время” поддерживает повышение пенсии до прожиточного минимума – это записано в нашей программе. Но и коррупция является причиной того, что у латвийских пенсионеров такие маленькие пенсии. Коррупция не дает развиваться предпринимательству, позволяет не платить налоги. Так что флаг борьбы с коррупцией по-прежнему актуален.

- А не может ли случиться так, что на съезде партии вы пересмотрите свои прежние установки и, например, заявите о поддержке правительства Иварса Годманиса?

- Нет. Это правительство не популярно. Трудно понять, что ему удалось сделать за время пребывания у власти. Все неотложные работы откладываются или задерживаются. Нас очень многое не удовлетворяет в работе правительства Годманиса, так что такого заявления не будет.

- Есть мнение, что проблемы “Нового времени” связаны не только с яркой личностью лидера, но с тем что в вашей партии очень много женщин…

- Не хотела бы все сводить к женским проблемам. Но если мы говорим о важных для всего государства социально-экономических вопросах, возможно, что именно женские идеи и женское отношение к ним имеют особое значение. Могут ли женщины вместе работать? Думаю, что да. Ведь в политическую организацию люди объединяются не из-за симпатий к чему-то, а ради конкретной цели. Так что нужно отложить в сторону все симпатии и антипатии и работать.


Написать комментарий