Арифметика от Герхарда

Помнится, сразу после назначения на должность, этот министр произнес многозначительную фразу: “Экономика – это не простая арифметика”.

Для того чтобы смысл этой государственной мудрости дошел до широких народных масс, государственная компания “Латвэнерго” решила увеличить стоимость киловатт/часа на 37,6 %. (Прибыль этой компании за прошлый год более 20 млн. латов, в этом году они, видимо, хотят получить 30 млн.) Невзирая на инфляцию и очень непростое положение потребителей электричества, это повышение уже утверждено и вступит в силу с 1 апреля.

Однако министр экономики настроен оптимистично, он полагает, что такое увеличение тарифов (более чем на треть!) может повысить инфляцию менее чем на процент. На чем этот оптимизм основан, сказать трудно, ведь энергетика – это базовая отрасль, и в продукции любой другой сферы, от ферм и элеваторов до молокозаводов и хлебопекарен, составляющая стоимости электроэнергии очень велика.

Более того, сама “Латвэнерго”, обосновывая необходимость этого повышения стоимости киловатт/часа, ссылалась на грядущее увеличение цены газа на 31%. Но даже если принять фантастически оптимистическую точку зрения министра насчет “менее процента”, остается без ответа другой вопрос. Как известно, на текущий год планируется уровень инфляции, по разным расчетам, от 10% (министерство экономики) до 15% (эксперты ряда банков). Так на сколько же тогда и в каких отраслях, кроме энергетики, произойдет рост цен, чтобы добрать оставшиеся 9 – 14% и составить прогнозируемую величину?

Личное мнение Виктора МАТЮШЕНКА


Написать комментарий