Неаппетитный НДС

Уменьшение ставки налога на добавленную стоимость на съестные продукты приведет к снижению цен на полках магазинов, свидетельствуют результаты исследования, заказанного министерством земледелия.

Можно было бы поиронизировать, назвав это открытие сенсационным. Однако совсем недавно премьер-министр Латвии Иварс Годманис заявлял, что такая мера не принесла бы желаемых результатов, поскольку всю разницу положили бы себе в карман торговцы. И сообщил, что никакого урезания налогов в этом году не будет.

Как пояснила руководитель отдела прессы и общественных отношений министерства Дагния Муцениеце, министр земледелия  Мартиньш Розе единодушен с главой правительства в том, что снижение налога особо не повлияет на уровень жизни народа. Зато значительно сократит доходы госбюджета.

Как бы то ни было, авторы исследования уверены, что в случае снижения ставки до 9% цены могут упасть на 5,8- 6,1%, а при ее снижении до 5% – на 8,4- 8,9%. При этом в 2008 году при уменьшении ставки до 9% казна не досчиталась бы 105,95 млн. латов, при уменьшении до 5% – 155,14 млн. латов.

Одним из главных бонусов от снижения налога на хлеб насущный было бы уменьшение инфляции. Например, если бы уже в нынешнем году ставку снизили до 9%, инфляция уменьшилась бы на 1,8%, а при снижении этой планки до 5% – на 2,6%. Уменьшение аппетита бюджета также положительно повлияло бы на экономический рост страны в целом.

Цифры

По данным Центра развития сельскохозяйственного рынка, в январе 2008 года в сравнении с аналогичным периодом 2007 года существеннее всего подорожал горох – в два раза, макароны (66%), хлеб (60%), молоко и сыр (56%), сметана (51%). Снизилась стоимость грибов, паприки, кабачков, огурцов, картофеля и лука. По данным ЦСУ, в течение прошлого года продукты в Латвии подорожали примерно на 20%.


Написать комментарий