Сборная Латвии по футзалу неудачно выступила в турецком Измире

Сборная Латвии по футзалу неудачно выступила в турецком Измире в рамках IX группы отборочного турнира чемпионата мира – 2008. Потерпев поражения во всех трех матчах, подопечные Артура Шкетова остались на последнем, четвертом, месте.

Впрочем, никто из специалистов особых иллюзий насчет выхода в следующий квалификационный раунд мирового первенства и не строил. Группа попалась явно не подарок. Уже в первом матче нашим ребятам пришлось держать сложнейший экзамен в матче против португальцев, которые на последнем чемпионате Европы лишь чудом остались без медалей. Как следствие – по два пропущенных мяча в каждом тайме и итоговые 0:4 на табло Ugur Inan Spor Salonu.

“Сборная Португалии – высококлассная команда, в чем мы убедились лишний раз, – заявил после игры Артур Шкетов. – В целом мы неплохо сыграли в обороне, хотя и не обошлось без ошибок. Так, первый мяч португальцы забили со штрафного, когда при расстановке игроков ошибся наш вратарь. При счете 0:1 с пяти метров промахнулся Сергей Васильев, при 0:2 – выход один на один не реализовал Николай Кочерыгин. Забей мы, и матч мог пойти по другому сценарию. Однако мы пропустили еще три гола, которые стали следствием высокого индивидуального мастерства португальцев”.

Понятное дело, что отступать было некуда. Но в следующей игре нам противостояли уже турки – хозяева группы, которые могли смело рассчитывать на своих сумасшедших болельщиков. Плюс ко всему хозяева площадки должны были реабилитироваться перед своей публикой за поражение на старте от словаков (2:4). А значит, на матч со сборной Латвии они выходили с особым настроем и мотивацией.

Во что это вылилось? Наша команда потерпела еще одно поражение. Счет не такой разгромный, но что толку? Уже на 2-й минуте соперник открыл счет. Однако до перерыва статус-кво восстановил Вадим Ляшенко. Во втором тайме турки быстро повели в счете – 3:1. В самом конце поединка, за 3 минуты до его окончания, наш тренерский штаб пошел на крайнюю меру, заменив вратаря на пятого полевого игрока. И в одной из атак Андрей Алексеев смог сократить счет до минимума и подарить тем самым надежду на спасение. Но, увы, избежать второго поражения все-таки не удалось – 2:3, хотя в январе на турнире в Польше с теми же турками мы сыграли удачнее (3:3).

Перед заключительным матчем со сборной Словакии, в котором наши ребята могли побороться разве что за престиж (турнирного значения для нас эта игра уже не имела), латвийская делегация выехала за город, отправившись на экскурсию в античный город Эфес, первые сведения о котором появились еще в 2000 году до нашей эры. Но и его развалины, видимо, не вдохновили ее. Со словаками наша сборная явно не блистала, уступив со счетом 0:4. А в нашей группе выиграли португальцы, победившие во всех трех матчах (с турками – 3:2, словаками – 3:0). Второе место у словаков.

Какой из этих поражений сборной Латвии можно сделать вывод? Да все тот же, как и раньше после прошлых неудач. А именно: пока этот вид спорта у нас не перейдет на профессиональные рельсы, ловить нашим командам на международной арене нечего. Вот вы возьмите, к примеру, сборную ЛАФЛ (Латвийская любительская футбольная лига), поставьте главным тренером туда такого специалиста, как Александр Старков, и требуйте от нее результат. Год, другой, третий… Поверьте, эффект будет точно таким же – фактически нулевым.