Банк призывает быть экономным

У экономики свои цикличные законы развития. После периода бурного роста, когда, делая покупки, не нужно было лишний раз заглядывать в кошелек, наступили времена экономии как в каждой конкретной семье, так и на предприятиях и во всем государстве в целом. Такой период экономии неизбежен, он сопутствует стабилизации экономики, считает президент DnB NORD Banka Андрис Озолиньш (на снимке).

- На встрече с журналистами на прошлой неделе вы назвали цифры, которые прогнозируют состояние экономики Латвии – рост потребительских цен на 12%, ВВП – на 7%, банковское кредитование – на 20 – 22%. Считаете ли вы, что стабилизация экономики действительно наступает и есть ли основания для оптимизма в будущем?

- Меня как жителя Латвии, безусловно, беспокоят и цены в магазинах, и те решения, которые принимает правительство. Тенденции существующей экономической ситуации в Латвии можно в общем оценить как позитивные. Они свидетельствуют, что план по борьбе с инфляцией дал результат.

Растущие цены на продукты и услуги ежедневного спроса заставляют быть более экономными. Но хочется обратить особое внимание, что в сложившейся экономической ситуации обычным жителям Латвии все-таки нужно ориентироваться на ограничение нерационального потребления.

У нас сформировалась довольно неосмотрительная культура потребления: люди, приобретая привычные для себя товары и услуги ежедневного пользования, не смотрят на цены. А ведь часть этих товаров подорожала довольно необоснованно в последнее время.

Люди покупают те товары, к которым привыкли, и не затрудняют себя поисками более дешевых. Такая культура потребления в большей степени характерна для Латвии. В Европе же потребители в большей степени нацелены на поиск более дешевой аналогичной продукции. Это сдерживает продавцов от необоснованного повышения цен.

Помимо воспитания потребительской культуры, обычным жителям страны нужно обратить внимание на формирование системы собственных накоплений, делая ее семейной традицией. Для этого банк готов предложить своим клиентам самые современные и надежные финансовые инструменты вложений.

Цифры

Аудированная прибыль 2007 года DnB NORD Banka составляет 19,58 миллиона латов, что на 9,8 миллиона латов превышает аналогичный показатель 2006 года.

В последние годы развитие DnB NORD Banka было в 1,5 – 2 раза стремительнее, чем в среднем по банковскому сектору.

Объем кредитов, выданных юридическим лицам, составил 679 миллионов латов, в свою очередь объем кредитов частным лицам составил 860 миллионов латов, что составляет 55% от общего кредитного портфеля банка.

Цитата

“Если общество, правительство и бизнес будут сообща предпринимать взвешенные и продуманные шаги, то 2008 год обещает стать для Латвии неплохим”.


Написать комментарий