СГД сможет контролировать частных лиц

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма рассмотрела в первом чтении поправки к Закону о Службе госдоходов (СГД). Они подразумевают, что чиновникам службы будут даны полномочия контролировать строительные объекты, принадлежащие или находящиеся в пользовании не только юридических, но и физических лиц.

Инспекторы службы смогут свободно проникать на стройобъекты частных лиц

Неприятно, но надо

По мнению законодателей, такая практика необходима для того, чтобы побороть нелегальную занятость. Хотя, как признал руководитель комиссии Карлис Лейшкалнс, “будет неприятно, если по частным стройкам будут ходить проверяющие”. Но другого выхода нет. Данные 2006 года свидетельствуют, что в отрасли незаконно, то есть без уплаты налогов, трудились 38,3% занятых.

Между тем многие эксперты отрасли считают, что такая мера не принесет особых результатов. Как ранее рассказал “Часу” председатель правления компании LEC Петерис Дзиркалис, проблема не в том, что на стройплощадке есть люди без трудового договора. А в том, что такая бумажка у них имеется. Но в ней записано, что строитель получает всего 200 латов в месяц. Естественно, что остальное он получает “в конверте”, таким образом государство ежегодно недополучает десятки миллионов латов.

Бабка за дедку…

Возникают и другие вопросы. Как быть, если ваши друзья, знакомые или коллеги любезно согласились помочь вам поклеить обои? Как объяснила нам заместитель директора Главного налогового управления СГД Инара Петерсоне, здесь важно не путать два законных акта. Поправки к первому – Закону о строительстве, принятые 20 декабря прошлого года, предусматривают, что любой, кому для проведения работ необходимо строительное разрешение, должен заключать с работниками договор.

Исключение составляют родственники первой и второй степени. Если супруг не состоит с супругом-заказчиком в браке, то с ним договор тоже нужен. То есть бабка, детка и внучка, по понятиям СГД, тянули репку законно, а вот Жучка с мышкой уже попадали в категорию наемной рабсилы.

Понятно, что для поклейки обоев разрешения на строительство не нужно. Однако если кто-то вам помогает в этом не безвозмездно, то он так же должен платить налоги на общих основаниях. А если, скажем, на строительстве частного дома вам помогает одноклассник, работая бесплатно во время отпуска? По словам Петерсоне, в таких случаях никто специально зверствовать не будет. Если видно, что человек зарегистрирован как налогоплательщик и трудоустроен, но находится в отпуске, санкции к нему применяться не будут.

В свою очередь, как пояснила Петерсоне, поправки понадобились потому, что раньше инспекторам было дозволено проверять только объекты юридических лиц. Таким образом, даже если было известно, что за забором у частника работает строительная фирма, контролерам было заказано проникать за него с проверкой. Теперь это препятствие будет устранено.


Написать комментарий