Латвия заманит россиян Шенгеном

После вступления Латвии в Шенген наша страна должна привлечь еще больше туристов из России — к такому выводу пришло Государственное агентство развития туризма. Посольство Латвии в Москве даже подтвердило предположение статистикой — количество выданных россиянам виз действительно увеличилось, хоть и не так значительно, пишет газета “Телеграф”.

Именно облегченную процедуру пересечения границы наши чиновники решили использовать в качестве одной из главных составляющих пиар-кампании, в рамках которой в Москве прошел семинар “Латвия для гурманов”. Представителям туристической индустрии рассказали, как просто сейчас въехать в Латвию и что здесь можно посмотреть. Оказалось, помимо Риги и Юрмалы, россияне все больше интересуются латвийской глубинкой.

Подобные семинары, а точнее — контактные биржи, проводятся в Москве дважды в год — весной и осенью. "Мероприятие прошло во время туристической ярмарки “Интермаркет”, — рассказал Телеграфу посол Латвии в России Андрис Тейкманис. — Участвовали в нем более 100 организаций — и туроператоры, и представители СМИ". По его словам, россияне проявляют все больший интерес к Латвии — каждый год количество туристов, отправляющихся в нашу страну, растет на 15%. А в будущем, по прогнозам местных турагентств, этот показатель будет расти еще быстрее — как-никак россиян не может не привлечь возможность въехать в Латвию по единой шенгенской визе.

“Пока сложно сказать, как будет меняться динамика после присоединения Латвии к Шенгену — прошло слишком мало времени, — признает посол. — Однако уже видно, что количество выданных нами виз увеличилось”. С большим оптимизмом смотрит на перспективу глава Государственного агентства развития туризма Улдис Витолиньш: по его словам, Шенген — одно из главных преимуществ Латвии для российских туристов. “У жителей России появились новые возможности, и мы будет использовать этот факт для привлечения путешественников”, — сказал он Телеграфу.

Впрочем, Шенген, отнюдь, не единственный плюс для россиян, которые направляются в Латвию. По словам Андриса Тейкманиса, большинство отдыхающих выбирают Ригу и Юрмалу, однако есть и совершенно новые для российского рынка предложения. “В последнее время все популярнее становится туризм по сельской местности, ведь в России такой сегмент еще не так развит, как у нас, — уверяет посол. — К тому же от российских туристов мы не слышали никаких жалоб, например, на социальную среду. Они часто едут с предрассудками — мол, ни с кем нельзя будет говорить по-русски, а по приезде оказываются приятно удивлены и доброжелательностью, и простотой общения”.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/19/tourism/035062.html


Написать комментарий