Родная мать нашла своего сына через 16 лет

Эта история, произошедшая в Даугавпилсе, потрясла уже весь мир. В Управлении полиции нет отбоя от журналистов из России и даже из Америки.

Экспертиза ДНК подтвердила, что проживающий без документов и кода подросток и пропавший 16 лет назад в Даугавпилсе полуторамесячный младенец — одно и то же лицо.

Об этой истории “Наша Газета” подробно писала в прошлом номере. А 25 марта экспертиза ДНК подтвердила, что проживающий без документов и персонального кода подросток и пропавший 16 лет назад в Даугавпилсе полуторамесячный младенец — одно и то же лицо.

Пока от экспертов получено устное подтверждение этого факта. С мальчиком и его биологической матерью работают психологи, чтобы подготовить их к встрече.

19 марта подросток и его мать на разных автомобилях были доставлены в Ригу для проведения экспертизы ДНК по запросу Даугавпилсского сиротского суда. Экспертизу мальчику и его предполагаемой биологической матери проводили в Риге, в частной клинике Genera. Разные машины потребовались, чтобы не наносить парню психической травмы — о своей биологической матери на тот момент он извещен не был.

Экспертиза стоит около 250 латов, проверку оплатила Даугавпилсская дума. Теперь пропавший 16 лет назад подросток получит персональный код и удостоверяющие личность документы, а также решит, под каким именем и фамилией ему жить дальше.

Факт проживания подростка без свидетельства о рождении и персонального кода обнаружился, когда женщина, считавшаяся его матерью, была арестована по подозрению в совершении преступления, и мальчику потребовалось назначить опекуна. Арестованная женщина призналась, что не является биологической матерью ребенка, и рассказала, что в 1992 году мальчика привез из Дагестана ее ныне умерший муж.

Настоящая мать ребенка была шокирована известием о том, что мальчик является ее сыном, и рассказала, что все эти годы чувствовала, что ее ребенок жив. Ни в одной из двух семей других детей нет, и обе они не относятся к неблагополучным.

27.03.2008 , 09:28

"Наша Газета"


Написать комментарий