Британский экс-адвокат, выйдя на свободу, унаследует миллионы убитой им жены

В Великобритании вышел на свободу экс-адвокат, который ранее был признан виновным в убийстве своей неверной жены. Он не отсидел и половины назначенного ему срока и теперь претендует на состояние своей жертвы, исчисляемое 4 миллионами долларов.

55-летний Кристофер Лумсден провел в тюрьме Садбери (графство Саффолк) только два года из положенных ему пяти лет, пишет газета The Telegraph. Решение освободить убийцу досрочно мотивировано тем, что преступление он совершил в состоянии аффекта. Сам осужденный говорил, что не помнит момента убийства.

Теперь Лумсден вступит во владение домом стоимостью 2,8 миллиона долларов. Именно в этом доме, расположенном в Боудоне (графство Чешир) и было совершено убийство. Кроме того, 2 миллиона долларов Лумсдену причитается согласно завещанию, составленному его женой.

Однако такой поворот событий уже вызвал скандал в обществе и протесты со стороны некоторых правозащитников. Так, Шейла Ханнам-Эндрюс из общественной организации “Помощь после убийства”, созданной для поддержки родственников жертв, считает происходящее нонсенсом. “Наказание смехотворно и, похоже, что он (убийца) извлечет выгоду из всего этого”, – сказала правозащитница.

Ранее Лумсден был одним из управляющих международной адвокатской конторы Pinsent Masons. Как было установлено судом, именно он зверски зарезал свою жену и мать двоих детей Элисон после того, как она вернулась с любовного свидания. Убийца нанес жертве более 30 ранений кухонным ножом.

Приступ неконтролируемого гнева у адвоката произошел после того, как он узнал о намерении жены развестись с ним ради любовной связи.

Трагедия произошла на почве семейного разлада. В последнее время супруги спали в отдельных комнатах и Лумсден все больше замыкался в себе. Напротив, его жена хотела активной жизни и за месяц до убийства сошлась с другом семьи Роджером Флинтом.

Отметим, что на суде Лумсден продемонстрировал полное раскаяние. Он заявил, что готов сделать все, что могло бы облегчить страдания родственников его убитой супруги, а также их детей – 20-летнего Томаса и 17-летней Кейт. “Если бы я мог выразить словами глубину моего позора, горя и раскаяния, то я сделал бы это”, – произнес тогда Лумсден.

Подсудимый провел в тюрьме только два года, поскольку ему также были засчитаны в счет наказания те 11 месяцев, которые он находился под стражей во время следствия и суда.

На процессе прозвучало, что перед убийством Лумсден был тяжело болен: у него была диагностирована редкая форма мускульной дистрофии и врачи говорили, что он проживет около трех лет.

До марта 2010 года Лумсден будет находиться под наблюдением и в случае совершения нового преступления вновь вернется в тюрьму. Как юрист он больше работать не сможет, поскольку его исключили из коллегии адвокатов после ареста.

Добавим, что по британским законам убийца все-таки не может унаследовать имущество своей жертвы. Поэтому наиболее вероятно, что в данном случае имуществом будет распоряжаться опекун детей Ламсдена.

Однако освобожденный бывший адвокат может подать ходатайство с просьбой сделать для него исключение в виду того, что убийство совершено в состоянии аффекта.


Написать комментарий