Литовцы разбушевались в приграничных районах

Латвийский населенный пункт Скайсткалне, расположенный на самой границе с Литвой, оказался вдруг в центре внимания СМИ, наперебой сообщающих о погроме, учиненном здесь в минувшую субботу группой литовских хулиганов. Якобы вооруженным латвийским полицейским еле удалось усмирить разбушевавшуюся толпу, пишет “Телеграф”.

На самом деле инцидент напоминает скорее обыкновенную пьяную разборку среди молодежи, нежели серьезный международный конфликт. Правда, есть в этой истории одно “но”: вряд ли случилось что-либо подобное, если бы на литовско-латвийской границе существовал паспортный контроль.

“Пора прекратить набеги”

“Мы, конечно, не будем объявлять литовцам войну. Но полиции обеих стран надо как-то эти набеги на нашу территорию прекратить и найти виновных в порче имущества, — сказал Телеграфу председатель Скайсткалнской волости Янис Калниньш. — Подобное происходит уже не в первый раз. В январе литовцы разбили окно в Доме культуры и в одной из квартир. Кражи были, мошенничества по телефону — тоже: когда звонят родителям и говорят, что их ребенок попал в беду и надо заплатить деньги. Пока была граница, никто такими вещами здесь не занимался. А сейчас все спокойно туда-сюда ходят. Днем здесь еще дежурят пограничники из иммиграционной службы, а ночью никого нет”.

Янис Калниньш рассказывает о наболевшем. По его словам, еще при Советском Союзе литовцы занимались на латвийской территории разными неприглядными делами. “Мы же к ним не ходим, — возмущается он. — Ничего там не воруем и не разрушаем, не идем толпой с кем-то драться. Вы можете посмотреть статистику правонарушений с нашей и с их стороны. Наверное, у них так принято”.

Латвийцам досталось

О том, что же все-таки произошло в ночь с пятницы на субботу, Телеграф попросил рассказать заместителя начальника Управления полиции Бауского района Сергея Пашукова. “Ничего там страшного не случилось, раздули все до неимоверных размеров, — утверждает он. — В начале первого часа нам позвонили и сказали, что какие-то литовские пацаны, около 50 человек, начинают разгром Скайсткалне. Туда выехала оперативная группа. Но в поселке уже все было спокойно, полицейские встретили человек 20, не более. Опросили нескольких пацанов, которые пояснили, что наши латвийские парни пришли к ним на танцы в Германишкис, и там возник конфликт. Поскольку численное преимущество было за местными, то некоторым латвийцам досталось. Они побежали домой, ну а литовцы — за ними. Прибыли в Скайсткалне (а это совсем рядом, стоит только перейти реку по мосту), и не найдя, к кому бы приложить силу, начали колотить все, что попадалось на пути”.

А попались им в ту ночь два стекла в здании бывшего погранпункта и телефонная будка (разбиты), урны с мусором (опрокинуты), окно в школьной кочегарке (выбито), несколько дорожных знаков (вырваны из земли) и кое-что еще, по мелочи. Полиция возбудила уголовное дело по факту хулиганства. Но, скорее всего, как говорит Сергей Пашуков, здесь больше подходит “порча имущества”. Допрошенные в рамках процесса свидетели назвали имена виновных. И привлечь их к ответственности, считает замначальника Бауской полиции, будет несложно. Но заявлений от потерпевших и пострадавших нет ни с литовской, ни с латвийской стороны.

Преступлений прибавилось

В разговоре с Телеграфом Сергей Пашуков отметил, что работы у полицейских со вступлением Латвии в Шенген прибавилось. В январе в результате совместной операции литовских и латвийских стражей порядка была задержана группа литовцев, промышлявших кражами из грузовых фур. Преступники приезжали по ночам на машинах к местам стоянок дальнобойщиков на территории Бауского района, забирали товары, разрезая тенты, и увозили обратно в Литву. “Когда мы их преследовали, они успели переплыть речку. Но на литовской территории их взяли наши коллеги, — рассказывает Пашуков. — Сейчас все члены этой банды находятся в тюрьме”.

Еще один случай произошел в ночь с понедельника на вторник. В поселке Иецава была украдена машина, которую злоумышленники использовали на территории Литвы для совершения преступления — кражи из фургонов дальнобойщиков. Номера с латвийского авто были переставлены на другую машину. За ней литовскими полицейскими велась погоня, но преступники ушли.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/09/latvia/036207.html


Написать комментарий