Эксперты предрекают «смерть Windows» из-за «глюков», ошибок и слишком большого размера 4

Компания Gartner считают, что операционная система Microsoft Windows может потерять свои позиции лидера из-за огромного количества недостатков. Аналитики назвали главную причину возможного краха Windows – развитие ее главных компонентов в противоположных направлениях. Об этом сообщает ZDNet.

Главной проблемой Windows участники недавней IT-конференции назвали безопасность системы. Также подверглась критике лицензионная политика Microsoft. Эксперты считают, что лицензия на Windows должна выдаваться на человека, а не на оборудование.

Возможно, именно застарелые “глюки” Windows удерживают пользователей от перехода с XP, проблемы которой уже давно все известны, на новую Vista.

Аналитики также подвергли критике сам размер операционной системы (от 8 Гб в WinVista) – по их мнению, незачем поддерживать совместимость со всеми программами за последние 20 лет.

Специалисты призвали Microsoft “радикально изменить” содержание и принципы работы операционной системы Windows.

Отдельно отметим, что высказывания о “крахе Windows” вряд ли могут стать реальностью в обозримом будущем, так как системе Microsoft нет адекватной замены, а лояльность пользователей чрезвычайно высока. Проблемы могут возникнуть если Windows XP станет безнадежно устаревшей, а новая операционная система (после Vista) снова не оправдает ожиданий пользователей.


Темы: , , , ,
Написать комментарий

Да. Всех на линукс. Чайники могут начинать вешаться уже сейчас.

Народ!! Забейте Линукс куда подальше. Найдите спецов, которые могут поддерживать эти халявные програмы? А у вас будет минимум 50 000р., чтобы оплачивать работу таким специалистам? А вы сможете за короткий промежёток времени подготовить персонал, чтобы он мог спокойно работать под Линуксом а? И вообще, Windovs XP сейчас соответствует для Российский дорог, а вот Линукс он вообще ни как. Вот сравнение: Линукс представим как гоночный автомобиль с низкой посадкой, а Винда ХР это нормальный внедорожник. И так вопрос: Кто из этих автомобилей будет эффективней на наших колдобинах? Правильный ответ - Внедорожник, а именно Винда, а ещё лучше ХР, т.к. Виста ещё вообще не соответствует общим российским показателям - это ещё вообще недоработанный полуфабрикат!!! Так что забейте на Линукс и идите стандартным путём, закупая лицензионное ПО.

Аноним: Народ!! Забейте Линукс куда подальше. Найдите спецов, которые могут поддерживать эти халявные програмы? А у вас будет минимум 50 000р., чтобы оплачивать работу таким специалистам? А вы сможете за короткий промежёток времени подготовить персонал, чтобы он мог спокойно работать под Линуксом а? И вообще, Windovs XP сейчас соответствует для Российский дорог, а вот Линукс он вообще ни как. Вот сравнение: Линукс представим как гоночный автомобиль с низкой посадкой, а Винда ХР это нормальный внедорожник. И так вопрос: Кто из этих автомобилей будет эффективней на наших колдобинах? Правильный ответ - Внедорожник, а именно Винда, а ещё лучше ХР, т.к. Виста ещё вообще не соответствует общим российским показателям - это ещё вообще недоработанный полуфабрикат!!! Так что забейте на Линукс и идите стандартным путём, закупая лицензионное ПО.

Увы, но ХР это уже "копейка", виста - "калина" (снаружи красота-внутри копейка), а линукс - вездеход внутри и что хочешь снаружи.

90% Рунета работает под *nix (netcraft.com) Ни один вменяемый специалист не поставит в датацентры виндовс из за серьезных проблем с надежностью и безопасностью. Windows ветки NT выросла путем приращений различных технологий, при этом испытывает недостаток унифицирующей метафоры. Поскольку основные технологии не связаны унификацией, то быстро устаревают каждые несколько лет (DOS, Windows 3.1, Windows 95, Windows NT, 2000, XP и т.д.). Каждая смена технологий требует, чтобы разработчики повторно изучали фундаментальные принципы, а прежний путь объявляется устаревшим и больше не поддерживается. *NIX системы изначально построены по хорошо продуманной архитектуре и являются уже третий десяток лет многопользовательскими, многозадачными , сетевыми. Виндавс только к началу 21 века стала многопользовательской с большой натяжкой. О преимуществах модульности Linux даже и говорить не буду, те кто знает, тот знает, чайники все равно не осмыслят. Имея опыт программирования под винду и под Линух, скажу, что программировать под Линух легче и приятнее. Винда всегда стремилась догнать Линух по техническим параметрам, но так и остается системой прошлого века. В-общем, необходимо отметить, что всякая система это прежде всего инструмент и имеет право на жизнь. Пользователи Виндовс - в большинстве своем непрофессионалы в комьютерах и большего от винды им не надо.

Написать комментарий