Должникам присвоят рейтинг

Компания по взысканию долгов Paus презентовала результаты исследования, где изображен портрет типичного латвийского должника (человека, не вносящего платежи по кредитам и лизингу или опаздывающего с ними), а также новинку – рейтинг добропорядочности заемщиков.

И рассортируют по категориям от А до D

Типаж среднестатистического должника: мужчина 25- 40 лет, житель Рижского района, работник частного сектора, который задолжал сумму от 100 до 500 латов. Портрет создан с помощью базы данных фирмы Paus, в которой содержатся дела более чем 200 тысяч должников. 89% из них частные лица, а 11% – компании.

Эта информационная база дает возможность присваивать должникам и своего рода рейтинг исходя из 24 критериев: реакции на уведомление о необходимости выплатить долг, вредных привычек, склонности к азартным играм, умению и желанию выпутаться из сложной финансовой ситуации и т. д.

Те, кто выплачивает долг по “первому свистку”, попадают в категорию А – самых сознательных. Как правило, такой человек просто забыл отдать деньги вовремя или у него появились непредвиденные траты. Как пояснил журналистам председатель правления Paus Марцис Катайс, лицам, попавшим в категорию А, банки относительно смело могут давать кредиты. А вот человек, угодивший в самую плохую категорию – D, вряд ли допросится денег даже у близких друзей.

Данный рейтинг – продукт, который будет доступен исключительно банкам, кредитным и лизинговым компаниям. Частные лица смогут поинтересоваться только своим собственным рейтингом, предъявив документ.

Самый распространенный размер долга – 250 латов (более 40% от общего числа задолженностей). Сумма не так велика, чтобы за ее взысканием обращаться в суд, но и не настолько мала, чтобы ее можно было простить должнику. Долги от 50 до 100 тысяч латов составляют всего 0,9% от общего их количества.

Разговор о должниках на пресс-конференции компании Paus зашел неспроста. За последний год вдвое увеличилось число тех, кто не платит по кредитам в срок. Причина не в том, что люди становятся несознательными, а в том, что “кусающиеся цены” стали откусывать все большую часть семейного бюджета среднего латвийца. А если учитывать рост ставки Rigibor, к которой привязано большинство выплат по кредиту, то становится понятно, почему те, кто дает деньги в долг и продает товары в рассрочку, в последнее время так озаботились услугами по взысканию долгов.


Написать комментарий