Сейм подсчитал ущерб от оккупации СССР

Комиссия Сейма, созданная для подсчета ущерба, причиненного Латвии советским режимом, планирует в понедельник, 27 апреля, отчитаться перед правительством о проделанной работе. Эксперты ввели в базу данные о 55 тыс. 580 жителях Латвии, депортированных 25 марта 1949 года, и о других высланных из Латвии жителях. Всего в архиве имеются 57 тыс. 975 анкетных данных.

Было выполнено исследование, в ходе которого получены точные данные о численности населения Латвии в 1940-1959 гг., подсчитан прямой демографический ущерб стране за весь период советской оккупации, получена аналитическая информация о количестве и составе пострадавших от оккупационного режима, его влиянии на половую и возрастную структуру населения Латвии, сообщает NEWSru.com.

Кроме того, подсчитан ущерб, причиненный окружающей среде в период 1940-1990 гг., ущерб, нанесенный людским ресурсам и экономике Латвии “советским оккупационным режимом во время военных действий в Афганистане”, прямой и косвенный демографический ущерб в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

Комиссия также подсчитала ущерб, причиненный другим сферам. В этом году планируется продолжить начатую работу – сотрудничество с архивом, изучение истории, подсчет ущерба, причиненного памятникам, и др.

Комиссия была создана в августе 2005 года и за прошедший период провела более 20 общих заседаний и отдельных рабочих совещаний по специфическим вопросам работы комиссии.

Аналогичная комиссия работала и в Литве. Ее представители подсчитали, что прямые и косвенные потери страны за годы “советской оккупации” превысили 3 миллиарда долларов.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/28/latvia/037228.html


Написать комментарий