Изменения потребительских цен в апреле 2008 года

Данные Центрального Статистического управления свидетельствуют, что срений уровень потребительских цен в апреле 2008 года увеличился на 1,5% по сравнению с мартом 2008 года.

Цены на товары выросли на 1,9%, а услуги подорожали на 0,7%. В апреле 2007 года, по сравнению с мартом 2007 года, средний уровень потребительских цен увеличился на 0,9%.

Самое большое влияние на повышение цен в апреле оказало подорожание электроэнергии на 39,2%.

Продолжают дорожать и отдельные продукты питания, в особенности хлеб (+ 5,2%), мясо и мясные продукты (+ 1,7%), а так же фрукты (+ 1,1%), сладости и мёд (+ 0,8%). На 1,8 % подорожали алкогольные напитки, в особенности вино и крепкие напитки. В связи с сезонным фактором цены возросли на овощи (+ 6,2%).

Дороже стала подача воды и другие коммунальные услуги (+ 4,2%), а так же отопление (+ 2,6%).

В связи с появлением товаров нового сезона, цены на обувь выросли на 2,0%, а на одежду – 1,1%. Дороже стали дизельное топливо, медикаменты, хозяйственные товары (например, моющие средства, бумажные изделия), корм для домашних животных, а так же книги.

В апреле повысились цены на услуги столовых, гостиниц, скорой помощи, а так же на туристические услуги. Дороже стала эксплуатация личного транспорта.

В результатах акций дешевле стали молоко и молочные продукты (-0,3%), сыр (-2,2%), яйца (-2,1%), сахар (-1,8%), соки и освежающие напитки (-1,7%). Так же цены снизились на ТВ, аудио, видео, фото технику, а так же на телефонные аппараты. Дешевле стали цветы, авиобилеты, инструменты для дома и сада.

В апреле этого года, по сравнению с апрелем прошлого года, потребительские расходы выросли на 17,5%, в том числе на товары – 17,6%, и на услуги – 17,3%.

За 12 месяцев уровень потребительских цен, по сравнению с предыдущими 12 месяцами вырос на 13,0%.
Подготовила Инара Ванага, по данным Центрального Статистического управления


Написать комментарий