Усилится контроль на белорусской границе

С 15 мая белорусская таможня усилит контроль на пограничных КПП за перемещением товаров для личного пользования. Об этом заявил представитель Государственного таможенного комитета (ГТК) Белоруссии.

С чем связано такое решение? В ГТК поясняют, что “сложилась ситуация, когда физические лица под видом товаров для личного пользования провозят большие партии товаров, которые потом реализуют”. Неоднократно “были зафиксированы случаи, когда жители приграничных районов по несколько раз в день пересекают границу туда и обратно и каждый раз провозят по 35 – 50 килограммов грузов”. Кроме того, “по налаженным каналам физические лица под видом товаров для личного пользования провозили большое количество товаров для последующей реализации”. Чтобы пресечь попытки провоза больших партий товаров, “с 15 мая 2008 года вступают в силу методические рекомендации, которые касаются контроля за перемещением товаров физическими лицами через таможенную границу”.

Какие же изменения ждут пассажиров на белорусских КПП с 15 мая?

Начиная с этого дня один раз в два месяца можно будет провезти не более трех единиц одного наименования товара, но не более десяти наименований.

Один раз в месяц – три единицы одного вида, но не более трех наименований.

Если человек ездит за рубеж чаще, чем один раз в неделю, то он сможет провезти одну единицу одного наименования товара.

Правда, возникает вопрос: не повлияет ли такой контроль белорусской стороны на время прохождения границы? Ведь до последнего времени этот контроль, к примеру, на белорусско-латвийской границе проходил довольно быстро. Скажем, на проверку пассажиров рейсового автобуса Рига – Даугавпилс – Минск (ходит 6 раз в неделю. – Авт. ) латвийские и белорусские стражи границы тратили примерно один час (на двух КПП). А как будет теперь?

VIP-пассажиры могут не волноваться. Новый порядок ввоза не распространяется на некоторые категории граждан, включая глав государств и правительств, членов парламентских, правительственных и иных официальных делегаций иностранных государств.


Написать комментарий