KNAB придумало онлайн-тест для коррупционеров

На интернет-сайте KNAB появилось весьма полезное нововведение: интерактивный тест на коррупцию. Каждый, в том числе и чиновник, может ответить на 10 вопросов и через мгновение получить ответ: нарушил ли он законодательство и можно ли его за это призвать к ответственности, пишет газета “Телеграф”.

Вопросы в анкете даны не в прямой форме, но выясняют представление человека о коррупции, кумовстве и финансовой порядочности. К примеру, как должен поступать чиновник, который заседает в конкурсной комиссии, а среди компаний-претендентов есть фирма его брата? Или может ли чиновник за гонорар сниматься в коммерческой рекламе вуза? И вот еще… Может ли чиновник принять к себе на работу брата, если тот выдающийся специалист в своей отрасли?

Но, безусловно, самый популярный вопрос звучит так: может ли член административной комиссии самоуправления принимать административные решения по отношению к дворнику, который за плату, не превышающую 20 минимальных зарплат, чистит двор чиновника? Подскажем чиновникам правильный ответ на этот вопрос: может, но нежелательно. На остальные отвечайте сами…

http://www.novonews.lv/news/2008/05/14/latvia/038066.html


Написать комментарий