Годманис призвал профсоюзы «сдать» спонсоров

Премьер Иварс Годманис призвал Объединение свободных профсоюзов признаться, кто именно оплатил кампанию по сбору подписей за поправки к Сатверсме, позволяющие народу разогнать Сейм. "На этот раз мы не можем остановиться на том, что “мы вам не скажем, и все!”, — предупредил Годманис в интервью LNT.

Политик стопроцентно уверен, что более 200 000 подписей в поддержку проекта удалось собрать благодаря неким тайным спонсорам, имена которых профсоюзы предпочитают не называть

Профсоюзы, в свою очередь, тут же предоставили отчет, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

По их данным, единственная политическая сила, которая материально поддержала Латвийское объединение свободных профсоюзов в организации кампании по сбору подписей по поправкам к Сатверсме — это Латвийская социал-демократическая рабочая партия, пожертвовавшая 1 000 латов.

С февраля 2008 года, когда был начат сбор пожертвований, отраслевые предприятия и профсоюзные организации, а также частные лица на информативную кампанию пожертвовали в сумме 27 700 латов. Профсоюзы указывают, что большая часть пожертвований сделана членами Объединения, которые в целом выделили 15 320 латов.

Шесть физических лиц перевели на счет организации 5 649 латов, в свою очередь анонимные спонсоры в ящик с пожертвованиями опустили еще 5 731 латов.

Отчеты о пожертвованиях в порядке закона переданы в СГД. Большая часть средств — 17 500 латов — ушла на рекламу в средствах массовой информации, остальные деньги потрачены на содержание портала, рекламные объявления, информативные листовки, дискуссии по регионам.


http://www.novonews.lv/news/2008/05/14/latvia/038107.html


Написать комментарий