Ограбление за 23 секунды

В ночь на среду в торговый центр на Виенибас гатве вломились четверо людей в масках на свежеугнанной машине. Въехав в центральный вход, они остановились у ювелирного магазина и за 23 секунды (!) вынесли оттуда сейф с бриллиантами на десятки тысяч латов, а также золото. А серебро оставили… Кстати, это третий случай за последние месяцы. Группа, скорее всего, одна и та же.

Только бриллианты, серебра не надо!

На месте ЧП

В магазине “Часу” удалось выяснить следующее: нападение произошло около трех часов ночи. На весь огромный торговый центр (“Максима” и еще десятки торговых точек) в соответствии с режимом экономии приходился один охранник. Он был на посту – в своем отсеке с монитором, на который передавалась картинка с камер слежения.

Момента въезда “фольксваген пассат” в парадный вход он не заметил – очень уж быстро все произошло. Однако сработала сигнализация, и работник, переключившись на внутренние камеры, увидел, как из машины выходят три человека в масках.

Он тут же вызвал подкрепление, но выбегать сам с целью воспрепятствовать грабителям не стал. И, отметим, совершенно правильно поступил. (“А чего бы он добился, кроме дырки в голове?” – задают риторический вопрос полицейские.)

Налетчики за 23 секунды извлекли из ювелирки сейф с бриллиантами и выгребли золото со стендов. Серебро, кстати, оставили: оно дешевое. После чего, оставив “пассат” “на память”, покинули помещение и уехали на другой машине, которую вел четвертый участник операции. Тоже в маске.

…Хозяина автомобиля легко вычислили. Он оказался ни при чем – машина была угнана буквально за час до “операции”.

Скорее всего, группа

По нашей информации, это третий случай “въезда в магазин за сейфом” за последние месяцы. Схемы похожи друг на друга совершенно.

Так, в конце декабря точно таким же образом неизвестные вломились в “Нелду” на ул. Лидоню, 27. (Ограбленная торговая точка, впрочем, к большой “Нелде” отношения не имела, просто арендовала в здании помещение.) Магазин, торгующий техникой, был закрыт на ночь и оставлен. При этом в нем находился сейф с крупной суммой денег.

Ночью к магазину подъехал автомобиль (вероятно, фургон), который просто высадил витрину и въехал в помещение. После чего сейф, стоявший в глубине магазина, был снят с места, погружен в машину и весьма быстро вывезен.

Что важно: витрина была закрыта специальными защитными жалюзи. Но, как говорится, “они от нормальных людей защитные”, а не от тарана на машине…

…А в первых числах апреля неизвестные взломали ювелирку в универмаге “Минск”. Туда, по уточненным данным, тоже въехали на машине. Только не в центральный вход, а в витрину. Добычей грабителей также стал сейф. Сумму похищенного оценивают примерно в 200 000 латов.

Что любопытно: серебро и в этом случае брать не стали. “Оно не только дешевое, оно еще и трудноликвидное. Ну кто станет с большими серебряными перстнями связываться, если прибыли от них два лата, а риска столько же, сколько от брюликов?” – комментируют специалисты.

По неофициальному мнению оперативников, все эти ограбления могла совершить одна группа. Даже вероятнее всего, одна. В противном случае придется признать существование в Риге трех идеально слаженных команд, способных за неполную минуту “вынести” в городе любое торговое место.

И еще. По совсем уж неофициальной информации, потенциальные участники группы известны и даже уже объявлены в розыск. Просто поймать их пока не удается.

Как это делают непрофессионалы

Чтобы пояснить, в чем разница между профессиональным и не очень налетом, напомним случай, произошедший в минувшем году на той же улице. Речь о несостоявшемся ограблении “Максимы” на Виенибас гатве, 111/113.

Грабители (в их числе экс-сотрудники самого магазина) намеревались атаковать боковой вход, через который осуществляется инкассация. По утрам там совсем пусто, рассудили они. Деньги для максимовских касс – нескольких десятков тысяч латов – в магазин привозят около пяти утра. И оставляют в магазине до прихода персонала. Следовательно, нужно пробраться в “Максиму” ранним утром, до шести часов (когда появляются работники магазина), и просто вынести деньги. А там добраться до авто и сбежать.

План осуществлялся в течение нескольких недель коллективными силами. Участники будущего “визита со взломом” вели обсуждение, консультировались со “специалистами” в этой области, добывали транспорт и т. д. И, естественно, “наследили” в информационном пространстве города. В итоге уже на стадии подготовки этот план стал известен полиции.

Поэтому в утро “тайного налета” к магазину были стянуты такие силы полиции, что успехом он увенчаться не мог. Злоумышленники подъехали в район “Максимы” на авто. После чего с помощью спецсредств пробрались в безлюдный магазин, нашли в заранее известном им месте деньги – порядка 30 тысяч латов – и успешно выбежали с ними на улицу. Добежать им удалось почти до автостоянки, то есть деньгами грабители владели примерно 15 секунд. Там их оперативники и скрутили.

Нюанс

“Максима” находится под охраной Group 4 Securicor. Однако “ударная волна”, которая возникла при ограблении, выбила стекла и на соседних объектах. Там тоже сработала сигнализация. По сигналу тревоги со своего объекта первой на место преступления подъехала оперативная машина Evor (от чего даже возник слух, что именно они охраняли “Максиму”).

Вот, что в этой связи нам пояснил Янис Лочмелис, член правления компании Evor:

- Через несколько минут после сигнала машина Evor была на месте. Но что можно было сделать? Ведь мы не имеем права входить на объект, который находится не под нашей охраной. Ребята увидели, что машина грабителей пробила две двери… Вот, собственно, и все. Далее они вели наружную охрану и наблюдение – до приезда полиции.

…Общее мнение специалистов секьюрити-бизнеса сейчас таково: подобных ограблений будет все больше. И тут две причины:

1) экономический кризис – инфляция, безработица, обнищание;

2) крупные фирмы пытаются сэкономить на охране. Но пакеты охранных услуг, рассчитанные на “мирное время”, себя не оправдывают в сегодняшней кризисной ситуации.

Отметим, что за последние пять дней произошло уже три громких и совершенно беззастенчивых вооруженных ограбления: два в Риге (“Феникс” и “Максима”) и еще одно похожее – в Кулдиге.


Написать комментарий