Эксперты: магазины грабит преступная группа

Скорее всего, ночные нападения на два рижских супермаркета, произошедшие на минувшей неделе, — дело рук одной и той же преступной группы. К такому выводу склоняются эксперты “Телеграфа”. Более того, по их мнению, подобные налеты в ближайшее время могут продолжиться, поскольку преступники уверены в своей безнаказанности.

Действует одна группа

Как уже сообщал Телеграф, в ночь на 15 мая грабители протаранили на ворованной машине входную дверь супермаркета на Виенибас гатве и менее чем за полминуты увезли на другом авто сейф с драгоценностями из ювелирного магазина. На следующую ночь похожим образом была совершена попытка ограбления ювелирного отдела в супермаркете на ул. Мукусалас. Отличие лишь в том, что входная дверь была выбита без помощи транспорта, а сейф унести не удалось потому, что он был прикручен к полу. На попытку ушло меньше минуты.

“Пока трудно что-то сказать конкретное по поводу совершенных налетов — очень мало информации, — комментирует Телеграфу ситуацию экс-глава МВД Латвии Алоиз Вазнис. — Но характер преступлений говорит о том, что грабители все тщательно продумали, они очень предприимчивые, так как подобные сценарии преступлений у нас встречаются очень редко, ведь там все было организовано стремительно и смело”. По мнению Алоиза Вазниса, грабителями учитывалось то, что полиция имеет ограниченные возможности. Они наверняка все продумали заранее в обоих случаях. “Думаю, что это действует одна и та же группа — почерк весьма похож, — считает Вазнис. — Скопировать так быстро подобную тактику трудно. Посмотрим, что будет дальше. Если преступники станут действовать осторожно, то полиции очень трудно будет раскрыть эти преступления”.

Виноваты инфляция и безнаказанность

Криминолог Андрейс Вилкс, входящий в Комитет Рижской думы по вопросам безопасности и порядка, также считает, что налеты на супермаркеты совершили одни и те же люди: “Предполагаю, что в обоих случаях работала одна и та же группа — об этом говорит почерк осуществленных преступлений, — высказал он свое мнение Телеграфу. — Более того, мне представляется, что эта преступная группировка будет действовать и дальше подобным образом. Местом деятельности может быть не обязательно Рига, но и другие города Латвии, где вопросам безопасности уделяется мало внимания”.

По словам Андрейса Вилкса, действовать столь наглым образом преступникам позволяют безнаказанность и… сами жители Латвии. "Число пострадавших от преступных деяний сегодня приблизительно в 8—10 раз выше, чем это отражено в уголовной статистике, — утверждает криминолог. — Когда у нас увеличивается процент инфляции и резко падают доходы населения, у людей наступает депрессия, и в таких условиях преступность не может снижаться. Однако, несмотря на увеличение количества пострадавших, многие просто не обращаются в правоохранительные структуры.

Возникает цепная реакция — преступники в значительной мере чувствуют себя безнаказанными. Они знают, что не ведутся их розыск, какие-либо оперативные мероприятия и так далее. И преступники наглеют, становятся более активными, жесткими и грубыми. Я говорю не только о последних налетах на магазины. Вспомните убийства предпринимателей в начале года, участившиеся случаи жестокости в отношении детей. Это четкие индикаторы криминализации общества".

http://www.novonews.lv/news/2008/05/19/crime/038335.html


Написать комментарий