В Риге соберутся «тузы»

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
Вчера министр экономики Каспарс Герхардс и директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс (на снимке) провели пресс-конференцию, посвященную бизнес-форуму стран балтийского региона, который впервые состоится в Риге 3 и 4 июня.

Бизнес-конференция стран Балтики обещает быть весьма представительной

Конференция приурочена к завершению президентства Латвии в Совете стран Балтийского моря и, что особенно важно, пройдет одновременно с политическим саммитом лидеров стран региона. Таким образом, форум почтят своим вниманием премьер-министры 11 стран или делегированные ими заместители.

А Сам будет?

Как объяснил Каспарс Герхардс, идея провести подобный представительный форум родилась уже давно. Но актуальные тенденции последнего времени в мировой экономике – разбалансированность финансовых рынков, доступность природных ресурсов и политизированность их рынка, создание глобальных транспортных узлов и развитие регионов и многое другое – усилили необходимость ведения дискуссий на все эти темы. “Политический саммит, который пройдет в начале июня в Риге, дал великолепный шанс собрать вместе экспертов высочайшего уровня”, – сказал министр.

Часть из них планируют выступить и на бизнес-форуме. Но пока рано говорить, будут ли это Ангела Меркель, Владимир Путин или кто-то из премьер-министров других стран “приморья”, во всяком случае, на саммит приглашения разосланы всем.

Андрис Озолс заострил внимание на том, что до сих пор в нашей стране не проходило события такого масштаба. Кроме высокого представительства его выделяет злободневность обсуждаемых тем, особенно для экономики нашей страны. Их три: 1. Энергетика, энергоснабжение и безопасность. Возобновляемые источники энергии; 2. Финансы. Привлечение средств в регион; 3. Логистика и транспорт.

Nordstream, Газпром и другие

Как рассказал директор агентства, кроме политических лидеров, форум почтят своим вниманием представители Еврокомиссии и руководители крупных компаний. Это еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, руководство EON, финансовый директор Nordstream Поль Коркоран (делегированный в Ригу сославшимся на занятость Герхардом Шредером), заместитель председателя правления ОАО Газпром Валерий Голубев, глава Газпроминвестхолдинга Алишер Усманов, руководители скандинавских банков и многие другие.

Показательно, что вопросы логистики к нам приедет обсуждать и группа китайских товарищей, несмотря на то, что Китай вряд ли можно считать страной балтийского региона.

- Мы рассчитываем, что дискуссионная платформа форума станет способом поиска новых идей, решений, перспектив развития и новаторских подходов и не только внесет значительный вклад в развитие Балтии, но и сможет повлиять на процессы в глобальной экономике, – сказал Озолс.

Он объяснил “Часу”, что столь влиятельная публика приезжает в Ригу не из желания блеснуть красным словцом на трибуне. А для того, чтобы встретиться с такими же влиятельными, как и они сами, людьми и обсудить важные для себя вопросы. Таким образом, форум можно назвать чем-то вроде “клуба для сильных мира сего”. И то, что он состоится в Риге, можно считать событием знаковым.

В конференции примут участие до 500 делегатов из 11 стран: Дании, Эстонии, Исландии, России, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Германии и Швеции. Ее организаторами выступили Кабинет министров, министерства экономики, сообщения, иностранных дел, Банк Латвии, Латвийское агентство инвестиций и развития. На организацию мероприятия планируется потратить 400 тыс. латов.

Любой желающий сможет следить за ходом дискуссий форума в режиме online на сайте www.bsrbf.com .


Написать комментарий