Последний герой

Пресс-фото.
Пресс-фото.
Вчера в эстонском городе Кярдла, расположенном на острове Хийумаа, начался суд над первым и последним эстонским Героем СССР 89-летним Арнольдом Мери (на снимке). Больного раком легких ветерана судят за геноцид.

Больного раком Героя Советского Союза Арнольда Мери судят за геноцид

…Суд над Мэри власти Эстонии решили провести в Доме культуры Кярдлы – здание суда просто не смогло вместить всех желающих присутствовать на процессе. На суд было вызвано 70пострадавших от действий Мери, но большинство из них на заседание не явились, из семи свидетелей пришел только один.

Журналистам, а их, представляющих как российские, так и западные средства массовой информации, собралось на процессе больше ста, разрешили присутствовать в начале заседания, после чего попросили удалиться – суд проходил за закрытыми дверями.

Однако “Часу” удалось дозвониться до адвоката Арнольда Мери Свена Силлара, который рассказал о ходе процесса и самочувствии своего подзащитного.

По словам Силлара, несмотря на слабое здоровье (не так давно врачи диагностировали у ветерана рак легких и выявили серьезные проблемы с глазами – Мери слеп на один глаз), ветеран намерен бороться до конца.

- Мой подзащитный настроен по-боевому, ведь наше дело правое, – сказал Силлар.

Адвокат отметил, что потребовал провести новое медицинское освидетельствование обвиняемого. Последний раз Мери обследовали 4 года назад, и за это время, считает защитник, его состояние могло только ухудшиться. Впрочем, сам ветеран, несмотря на то, что врачи не рекомендовали ему принимать участие в суде, не намерен его игнорировать.

…На вчерашнем судебном заседании ветеран признался, что принимал участие в организации депортации эстонских жителей. Правда подчеркнул, что его роль была не такой, какой ее видит обвинение.

Следственные органы Эстонии нашли и допросили 78 человек из числа депортированных с Хийумаа. Согласно некоторым воспоминаниям, когда выяснилось, что из-за низкого уровня воды судно не может приблизиться к острову для вывоза депортируемых, Мери лично организовал их перевозку на катерах с портового причала на судно, ожидавшее на рейде. Свидетели также утверждают, что те, кто проводил депортации, не жалели ни стариков, ни детей. По данным следствия, при участии Мери были высланы 13человек в возрасте старше 75 лет, из которых 11умерли, а также более 60 детей в возрасте до 12лет.

По словам же Силлара, участие его подзащитного заключалось в том, что он следил, чтобы депортация проходила по правилам того времени и над депортируемыми не издевались.

- На суде меня хотят представить как организатора депортации, – сказал накануне процесса Арнольд Мери в интервью BBCRussian.com . – А я был направлен для того, чтобы, конечно, в понятиях того времени проверять законность тех мер, которые принимаются.

Обвиняемый подчеркнул, что его действия основывались на законе, действовавшем в то время.

- А вот были они гуманными или нет, это вопрос другой, – продолжает Мери. – Свое мнение я высказал еще в конце 1980-х годов, когда мы отменяли и осуждали это решение на заседании Верховного Совета нашей (Эстонской) республики. Я был депутатом и тоже голосовал за осуждение этой процедуры.

Эстонские политики от комментариев по этому делу пока воздерживаются. На эстонских форумах часто можно встретить комментарии, в которых осуждаются действия властей. “Человеку осталось жить от силы пару лет, так может быть дать ему спокойно умереть”, – примерно так можно охарактеризовать позицию эстонского интернет-сообщества.


Написать комментарий