Что нам стоит дом построить?

фото Валерия ЦЫГАНКОВА
фото Валерия ЦЫГАНКОВА
На прошлой неделе в нашем городе произошло поистине знаменательное событие: впервые за последние 18 лет был сдан в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, принадлежащий самоуправлению. Однако, как удалось выяснить "Экспресс-неделе" в квартирном отделе городской Думы, в целом на ситуацию с обеспечением горожан муниципальным жильем это событие мало влияет. Квартир по-прежнему не хватает.

Не квартира, а конфетка

Когда-то в этом доме на улице Шаура, 24 размещалось общежитие. В новые времена его жильцы разъехались кто куда, здание опустело и постепенно пришло в полный упадок. У городской Думы тогда созрела идея провести его реконструкцию и, таким образом, пополнить муниципальный фонд жилья на 70 квартир, что дало бы возможность сократить большие очереди на жилье. В реализацию этого проекта только самоуправление вложило почти миллион латов. Оказало помощь и государство. Финансирование распределилось так: Дума взяла на себя 70 процентов расходов, остальные 30 – государство.

На сдачу дома в эксплуатацию приехали представители самоуправления – председатель Думы  Рита Строде и ее заместитель  Олег Толмачев, члены приемной комиссии, представители подрядчика, фирмы “Гадиба” и, конечно, вездесущие журналисты.

Все, кто впервые увидел новые квартиры, даже не пытались скрыть своего восхищения. Строители действительно поработали на славу. Из заброшенной облупленной общаги они буквально сделали конфетку. И сами квартиры, и лестничные клетки, сантехника, электрика, короче говоря, все сделано на уровне евростандартов. В доме 70 квартир, из них 40 – однокомнатные, остальные 30 – двухкомнатные. Все квартиры достаточно просторные, светлые, имеют прекрасную отделку, хороший дизайн, большие кухни с новыми газовыми плитами, мойками, современные санузлы (в однокомнатных – душевая кабина, в двухкомнатных – ванна). В доме установлен автоматический теплоузел, а в комнатах – батареи, позволяющие регулировать тепло, что немаловажно для жильцов при нынешних и будущих “кусачих” тепловых тарифах. Квартиры, что называется, сданы “под ключ”, не требуют никаких доделок. Вселяйся хоть сейчас и живи на здоровье. Приемная комиссия приняла дом без единого замечания. Прораб Валерий Ильин, руководивший строительством, не скрывал своей радости за то, что труд строителей из “Гадибы” так высоко оценили. И все вместе радовались за будущих жильцов.

Вспоминали и старые времена: мол, разве тогда было такое качество строительства? Сдадут дом, а в нем куча недоделок, половина окон и дверей наперекосяк. Всякое, конечно, бывало. Но справедливости ради надо сказать, что в те прежние, ныне часто ругаемые, времена сдавали в эксплуатацию целые микрорайоны, в которых бесплатно получали квартиры тысячи горожан. И могла ли какая-то недоделка омрачить их счастье? А сегодня – впервые почти за двадцать лет – сдали один-единственный дом, и это мы воспринимаем чуть ли не как сенсацию. Смотришь и глазам своим не веришь. Много от чего мы уже отвыкли, что когда-то считалось делом обыкновенным само собой разумеющимся – от бесплатных квартир, от бесплатного медицинского лечения, от бесплатного высшего образования и т. д.

Кто в тереме живет?

Как рассказала “Экспресс – неделе” руководитель квартирного отдела городской Думы Марите Лининя, в новом доме на Шаура, 24 15 одноквартирных квартир получат сироты, достигшие совершеннолетия и начавшие после детского приюта самостоятельную жизнь. Кстати, среди них есть четыре девушки, которые уже обзавелись собственными детьми. Еще шесть квартир предназначены для жильцов из денационализированных или аварийных домов. Несколько квартир получат статус служебных. В них поселятся специалисты, работающие в одном из муниципальных предприятий, но задекларировавшие свое местожительство в каком-то другом самоуправлении. Таким образом, опираясь на принятые городской Думой Обязательные правила, самоуправление может решать кадровую проблему за счет специалистов со стороны.

Остальные квартиры в доме получат горожане, стоящие в так называемой “общей очереди”. Среди них есть и такие, кто улучшение своих жилищных условий ждет 15 лет и больше. Возможно ордера вручат и нескольким многодетным семьям. Но М. Лининя не исключает, что кто-то вынужден будет отказаться от новой квартиры: всего лишь две комнаты для многодетной семьи – это маловато.

Кто на очереди?

По закону, квартиры в муниципальных домах приватизировать нельзя. В жилищном отделе имеются две группы учета: первоочередная и общая. В первоочередной зарегистрированы 103 семьи. Среди них 15 семей из денационализированных домов. Постепенно люди обеспечиваются жильем, и эта группа идет на убыль. Но вот интересный факт: в новый дом пожелали вселиться только три семьи. Остальные хотят обзавестись собственным жильем. Поэтому предпочли вместо квартиры государственное пособие (а оно на семью из трех человек составляет 12 тысяч латов). Среди первоочередников также и 77 детей-сирот и еще 9 семей из аварийных домов. Последних в очередь могло попасть больше, но часть из них умудрилась приватизировать свои трущобы и поэтому потеряла право на очередь. Стояли в очереди и два бывших заключенных. Однако один из них успел снова загреметь на нары. Но поскольку очередь за ним сохранилась, то не исключено, что после отсидки его очередь как раз и подойдет.

В общей очереди сейчас 195 семей. Чтобы туда попасть, надо прожить в городе не меньше 10 лет и принадлежать к одной из следующих категорий: к малообеспеченной или многодетной семье, к семье, воспитывающей ребенка-инвалида, быть инвалидом или пенсионером. Поскольку нового муниципального жилья в городе не строят (Шаура, 24 – единственное исключение), то Дума располагает только теми квартирами, из которых выбыли их жильцы. А они выбывают, в основном, по двум причинам: либо уходят в мир иной, либо их выселяют за долги по решению суда.

В прошлом году очередникам предоставили 133 квартиры (в основном, за счет выселенных за долги). За первые четыре месяца этого года – 20 квартир. И почти все освободились после смерти их арендаторов. По решению суда сейчас выселяют мало – ПЖКХ дает возможность погашать долги по графикам. Из 133 предоставленных квартир только 59 благоустроенные, остальные – с удобствами во дворе.

Но 70 семей, наконец, станут новоселами в полном смысле этого слова.

Борис ЛАВРЕНОВ

21.05.2008 , 15:38

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий