KNAB раскрыл аферу в сфере фармацевтики

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) начало уголовный процесс, в рамках которого расследуются факты взяточничества, совершавшегося в течение длительного времени сотрудницей Государственного агентства лекарств (ZVA), пишет “Телеграф”.

Речь идет о заместителе начальника отдела регистрации лекарств Елене Карашевской, которая подозревается в том, что систематически незаконно получала деньги за регистрацию или перерегистрацию различных медикаментов в Латвийском регистре лекарств в период с 2005 по октябрь 2007 года. Как сообщает KNAB, она признана подозреваемой в крупном взяточничестве, ее родственник — в поддержке взяточничества, а работник одной из компаний по распространению медикаментов — в даче взятки.

Схема взяточничества выглядела так: родственник чиновницы был фиктивно оформлен на работу в компанию по распространению медикаментов, а она сама получала выплачиваемые ему в качестве зарплаты деньги. В настоящее время к сотруднице агентства применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы, ей запрещено в том числе выполнение определенных должностных обязанностей в ZVA.

14 мая в кабинете Карашевской сотрудники KNAB произвели обыск, после чего женщина была задержана на 48 часов, а затем отпущена. На свободе находится и ее родственник, а также подозреваемый в даче взятке коммерсант. По месту работы о Карашевской отзываются как о честном человеке, на которого всегда можно положиться.

http://www.novonews.lv/news/2008/05/21/crime/038466.html


Написать комментарий