KNAB «поздравило» Вилкасте с днем рождения

23 мая сотрудники KNAB в весьма агрессивной форме провели обыски в доме и офисе предпринимательницы Инары Вилкасте. При этом сама Вилкасте в это время находилась за границей, где собиралась отметить свой день рождения. Оперативники были об этом хорошо осведомлены, но все же решили действовать без присутствия хозяйки. Адвокаты бизнесвумен называют происходящее произволом и акцией психологического устрашения, пишет газета “Телеграф”.

Судя по всему, KNAB действительно приурочило обыск к дню рождения Вилкасте. А иначе зачем такая спешка, да еще и с применением физической силы? Стоит отметить, что в последнее время сотрудники KNAB то ли из-за стрессовой ситуации (темная история с хищениями в бюро), то ли из желания показать результативность своей работы действуют чересчур агрессивно. Оперативники могут прийти на разговор без приглашения (зная, что человек занят), сорвать деловую встречу или демонстративно явиться в офис, чтобы скомпрометировать бизнесмена. Подобная брутальная тактика начинает вызывать возмущение в предпринимательской среде, и KNAB теряет поддержку многих людей, которые симпатизировали Лоскутову.

Вот и действия KNAB в случае с Вилкасте не поддаются логическому объяснению. Сотрудники бюро были явно осведомлены о том, что предпринимательница уехала из Латвии (она решила отпраздновать своей день рождения в Литве), так как прибыли к ее дому уже с техникой для вскрытия дверей. На момент их приезда в доме находилась 70-летняя домработница. На требование оперативников открыть дверь женщина заявила, что хозяйки дома нет, а без нее никого в дом она пускать не будет. Тогда работники KNAB принялись взламывать двери. Пожилой женщине стало плохо, не выдержало сердце. В итоге пришлось вызывать неотложку. Был также проведен обыск и в офисе Инары Вилкасте.

Прибывший на место событий адвокат Вилкасте Айнар Платацис попытался выразить протест против подобных действий, напомнив, что в цивилизованных странах обыски проходят в присутствии хозяев помещения. В ответ оперативники попросили его покинуть территорию. Платацис обратился в суд Видземского предместья Риги с протестом, в котором сообщалось, что в офис ворвались некие люди, которые представились сотрудниками KNAB, но при этом санкции на обыск не предъявили. Правда, сказали, что санкцию выписала судья Инесе Миллере.

“Подобная силовая акция недостойна правового государства, — заявил Телеграфу Айнар Платацис. — Все это очень напоминает психологический террор: мол, у тебя день рождения, а мы тебе подгадим. Никаких объективных причин для столь оперативного обыска у KNAB не было”.

http://www.novonews.lv/news/2008/05/26/crime/038688.html


Написать комментарий