CSDD предрек пьяным водилам «чернуху»

С 9 по 25 июня в Латвии проходит кампания под названием Beigta balle (“Кончен бал”). Название выбрано не случайно — по статистике, большинство подвыпивших за рулем оказываются после вечеринки. А уж всеми любимый праздник Лиго и вовсе по количеству аварий пора отмечать в календаре вместо красного черным цветом.

По одной — не страшно?

Результаты проведенного в мае опроса не радуют: только пятая часть из 800 участников (т.е. около 160 человек), уверены, что после выпивки за руль садиться нельзя. Нет, конечно, вряд ли кто-то всерьез утверждает, что можно вести машину пьяным в дым, но поклонников лукавых ответов — “Немного не повредит, главное, промилле подсчитать правильно”, “Я знаю свою меру и хороший водитель” — значительно больше.

— А в реальной жизни выбравших правильное решение еще меньше, — печально сообщает Эдмунд Зивтиньш, руководитель бюро Дорожной полиции. — Потому что обычно человек делает выбор не самостоятельно, а с помощью добрых приятелей. Которые, жалея водителя-трезвенника, мол, лишен всех радостей жизни, начинают его уговаривать, что один бокал или кружка пива не повредят.

— В нашем обществе распространено очень много мифов на эту тему, — продолжает Ингрида Кирсе, представительница страховой компании ERGO, — например, что пиво на состояние водителя вообще не влияет, что опытный водитель может сесть за руль в любом состоянии. И пока эти вымыслы остаются, июньскую статистику не исправить.

По свидетельствам медиков-наркологов, подсчеты промилле и оправдания типа “только одну рюмочку, я меру знаю” — это обычное самоуспокаивание и ничего больше. Потому что опьянение зависит не только от дозы и крепости напитка, но и от состояния самого человека. От его настроения, от работы желудка, от того, как он сегодня выспался. Иными словами, если в прошлый раз кружка пива на вас подействовала слабо, это не означает, что так будет всегда.

Разрушители мифов

Особо опасна ситуация, когда человек смешивает даже небольшие дозы разных алкогольных напитков. А уж предсказать эффект от популярных среди молодежи коктейлей — алкоголь+энергетики — и вовсе невозможно. Да и со знанием меры все не так просто — под воздействием спиртного свои возможности очень легко переоценить.

Вот человек, выпив немного, садится за руль. Он нормально соображает, ему кажется, что все с ним в порядке. Но даже небольшое количество алкоголя воздействует на реакцию и органы чувств. Мало того, что водитель действует медленнее, у него еще и пропадает боковое зрение, человек едет как будто в туннеле. К тому же ухудшается оценка расстояния — если до предмета 5 м, подвыпивший может решить, что там есть все 15.

К чему это приводит, наглядно продемонстрировали прямо на пресс-конференции. Двое из ее участников, Эдмунд Зивтиньш и директор CSDD Андрис Лукстиньш, были приглашены к игрушечной трассе. После ознакомления с несложным управлением маленькие машинки шустро забегали по дороге. Когда оба гонщика полностью освоились с пультами, начался сам эксперимент.

Мужчинам предложили надеть очки. За счет особых линз они создавали эффект зрения подвыпившего человека. Результаты прихода к финишу моментально ухудшились, однако ничего страшного не произошло. Впрочем, на уже знакомой, к тому же чистой трассе попасть в аварию вроде бы невозможно.

Следующие очки, воспроизводящие тяжелую степень опьянения, доказали — возможно. Несколько раз “вылетевшие в кювет” машинки приходилось возвращать на место. И это при том, что шансов столкнуться друг с другом у них не было.

Конечно, человеческая вера в собственные исключительные возможности, а заодно и неуязвимость, неистребима. Конечно, все мы считаем, что статистика относится не к нам. И хочется угостить друга-водителя или гордо сказать: “Да я в любом состоянии могу водить!” Но на реальной трассе авария заканчивается не так безобидно, как на игрушечной. И слишком для многих на Лиго звучат слова: “Кончен бал”.

http://www.novonews.lv/news/2008/06/12/latvia/039706.html


Написать комментарий