В Латвии 1000 миллионеров

Число миллионеров в Латвии в этом году пополнилось еще 200 и достигло 1000, следует из опубликованного вчера составленного Baltic Screen списка латвийских миллионеров, передает BNS.

Авторы исследования указывают, что число миллионеров увеличилось благодаря стремительному, но несбалансированному экономическому развитию Латвии, которое стихает только в этом году, буму на рынке недвижимости и увеличению кадастровой стоимости.

“В отличие от ситуации год назад, когда список миллионеров пополнился тоже 200 новыми именами, в этом году прирост числа миллионеров наблюдается фактически во всех сферах – не только связанных с “затормозившимся” в конце прошлого года рынком недвижимости, но и в торговле и сфере обслуживания, финансах, информационных технологиях, даже в раздираемой конфликтами сфере транзита", – указано в исследовании, опубликованном вчера в приложении к газете Dienas bizness.

Baltic Screen сомневается, что в следующем списке миллионеров число новичков будет таким же большим.

В новом списке миллионеры сгруппированы по сферам деятельности или происхождению капитала: торговцы недвижимостью, управляющие и девелоперы; продавцы недвижимости; мегаземле-, лесо- и домовладельцы; лесопромышленники и деревообработчики; действующие в области информации, образования и коммуникаций; торговли и услуг; сельского хозяйства и пищевой промышленности; в производстве; многоотраслевых предприятиях и холдингах; строительстве; энергетике, транзите и логистике; финансах и страховании; спорте и развлечениях; родственники и наследники; продавшие бизнес и прочие.

Ежегодный список 100 богатейших людей Латвии будет опубликован, как обычно, осенью, с указанием общей стоимости их имущества, подсчитанной его составителями по традиции на основании данных финансовой компании Laika Stars. В этом году список будет опубликован на латышском и русском языках в издаваемом ИД “Петит” журнале VIP Lounge.


Написать комментарий