Ответный удар

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) вчера провело обыск в кабинете председателя комитета городского развития Рижской думы и одного из серых кардиналов Народной партии Эдмунда Крастиньша (на снимке). Эксперты считают, что таким образом Лоскутов наносит ответный удар своим обидчикам из Народной партии.

КNAB провел обыск в кабинете одного из столпов Народной партии

Удар “под дых”

Похоже, что  Алексей Лоскутов решил не сдаваться без боя. И хотя его судьба, по словам министра обороны Винетса Велдре, уже “решена концептуально”, опальный спецслужбист решил “громко хлопнуть дверью”.

Вчера KNAB провело обыск в кабинете у Эдмундса Крастиньша – председателя комитета городского развития Рижской думы. Можно было бы предположить, что это очередной проворовавшийся чиновник, которого наши ответственные органы сумели “взять за горло”.

В последнее время были задержаны несколько высокопоставленных чиновников столичного самоуправления: в феврале спецслужбисты за взяточничество задержали тогдашнего шефа администрации департамента городского развития Раймонда Яниту и советника РД Вилниса Штрамса, а 27 марта – начальника департамента Петериса Странциса.

После обыска Крастиньш сказал журналистам, что при обыске были изъяты его телефон, документы, одно письмо жителей, протестующих против строительства на ул. Маскавас.

Крастиньш утверждает, что не брал взяток, добавив, что обыск проведен в связи со строительством на ул.Дзирциема и Кулдигас, но ничего компрометирующего его найдено не было. Он назвал обыск “политически мотивированным”.

И, может быть, он не далек от истины: в деле Крастиньша не все так однозначно, ведь речь идет о сером кардинале влиятельной Народной партии, у которой с KNAB давние счеты. Именно оранжевые активно выступают за то, чтобы сместить с должности Алексея Лоскутова. И, кажется, вплотную подошли к этой цели – специальная комиссия должна решить, соответствует ли Лоскутов занимаемой должности, уже в ближайшие дни. Но, судя по кулуарным настроениям, решение это будет принято не в пользу руководителя бюро.

Противники пойдут ва-банк

- В “Латвияс авизе” под рубрикой “Оплаченная реклама” появилась статья Айгарса Калвитиса, в которой он критикует защитников Алексея Лоскутова – KNAB и газету “Диена”, – говорит депутат Сейма  Юрий Соколовский. – Но и Лоскутов не дремлет: он нанес еще один мощный удар по оранжевым, устроив обыск в кабинете Крастиньша. Противостояние выходит в открытую фазу. Если раньше стороны, как боксеры на ринге, старались ловить друг друга на контратаках, постоянно закрывались от ударов, то теперь дело дошло до серьезной драки. Терять-то обеим сторонам уже нечего…

По мнению парламентария, борьба за KNAB связана с его стратегическим значением.

- Это узловой пункт на пути во власть, – говорит депутат. – Правящим необходим контроль над силовыми структурами, в том числе и KNAB, поскольку с их помощью можно “зачищать” нежелательные силы. Сейчас идет битва между старыми политиками – выходцами из 90-х, и новой, еще не до конца сформировавшейся, но уверенно развивающейся политической силой… США, при активном участии которых и создавался KNAB, вступают в игру по мере необходимости, но давят на власть они постоянно.

Линда Мурниеце, депутат Сейма от оппозиционного “Нового времени”, которое защищает Лоскутова, считает, что политическая мотивация в этом деле присутствует. Но со стороны Народной партии, а не KNAB.

- Народная партия подозревала, что к Крастиньшу могут прийти, – говорит Линда Мурниеце. – “Новое время” уже давно говорит о том, что он должен уйти в отставку, поскольку в его подчинении находилось несколько чиновников, которые были арестованы за взятки. Может, он и сам нечист на руку?

Я не исключаю, что истерика Народной партии вокруг дела Лоскутова связана именно с этим эпизодом. Они хотели убрать Лоскутова, поскольку знали, что он не оставит это дело без внимания. А ведь речь идет о больших деньгах и высоких чинах оранжевых, и они заинтересованы в том, чтобы это дело не получило продолжения. Они на многое способны, чтобы его тормознуть, – подчеркнула Линда Мурниеце.


Написать комментарий