Удастся ли победить инфляцию?

На днях премьер-министр Иварс Годманис пообещал ужесточить режим экономии и через поправки к бюджету уменьшить расходы государства более чем на 100 миллионов латов. Расходы планируется "ужать" за счет госзакупок. Годманис подчеркнул, что экономия также будет осуществляться и за счет сокращения штатов. Все эти меры принимаются в рамках борьбы с усиливающейся инфляцией и подступающим экономическим кризисом. Но вот окажутся ли они действенными? Своими соображениями с ЭН делятся бизнесмены и политики.

 Петр Савостьянов, председатель Даугавпилсского Совета директоров:

–Надо понять, что бороться с инфляцией в рамках одного города невозможно, даже страна в целом сегодня зависит от политики Евросоюза. Но определенные меры могут быть приняты. Давно необходимо было заняться стимулированием товарного производства и экспорта. Еще десять лет назад специалисты говорили о необходимости экспортных субсидий и государственного страхования экспортных сделок. Но развитие экономики пошло по-дурному – по спекулятивному пути. Последствия мы ощущаем сейчас.

Как предприниматель, могу сказать, что те методы борьбы с инфляцией, которыми пользуются в настоящий момент, ведут, скорее, к удушению латвийской экономики, а не к ее оздоровлению. Сами бизнесмены в ходе этой “борьбы” несут немалые потери. К тому же, власть на разных уровнях нередко сама себе противоречит. Еще полгода назад городская Дума всячески призывала нас, предпринимателей, повышать жизненный уровень наших работников, увеличивая им заработную плату. Мол, таким образом нужно убеждать людей в том, что не обязательно им уезжать куда?то за границу, можно жить и трудиться в родном Даугавпилсе. Не так давно приезжал премьер-министр И.Годманис – так он говорил вещи прямо противоположные: не надо повышать зарплаты, поскольку это способствует инфляции. Кого же слушать?!

Реальность сейчас неутешительна. В Резекне до минимума сокращена численность работников на заводе РЕБИР, в Ливанах ликвидирован знаменитый стекольный завод. Фактически, на грани банкротства находится множество фирм – транспортных, строительных, я уж не говорю о риэлтерских. Еще немного, и производства в регионе совсем не станет. Налоги взимают в полном объеме – хотя реально для поддержки бизнеса властью мало что делается. Многие наши бизнесмены сейчас борются за то, чтобы хоть как-то удержать свои предприятия на плаву – о развитии они и не мечтают уже. Свежий пример: сегодня ко мне зашли двое молодых людей, выпускники высшего учебного заведения. Ищут работу. Рассказали, что уже обошли несколько десятков фирм и всюду встречали отказ: им объясняли, что новых людей брать на работу больше не могут себе позволить, хорошо бы сохранить уже имеющийся персонал.

Вообще, борьба с инфляцией проходит у нас как?то кривобоко. Насколько мне известно, депутаты и чиновники себе?то зарплату не забывают регулярно увеличивать. Зато других, не имеющих счастья работать в высших эшелонах власти, убеждают обходиться меньшим. Создается впечатление: в госструктурах решили лишь себе обеспечить хорошую жизнь, а на остальных махнули рукой. Все это не может не печалить…

 Мирослав Митрофанов, депутат Сейма:

–Действительно, ситуация тревожная. Правительству придется пересмотреть бюджет этого года, урезав расходы государства примерно на 100 миллионов латов. Точные цифры можно будет назвать после оценки выполнения бюджета за полгода, но предварительные данные уже свидетельствуют, что доходы бюджета существенно ниже запланированных. Теперь для того, чтобы свести концы с концами, планируется уменьшить расходы министерств и отказаться от некоторых государственных закупок. Спешное урезание бюджетных расходов свидетельствует о том, что масштабы кризиса в экономике Латвии уже невозможно ни замолчать, ни проигнорировать.

Следовало бы пойти на замораживание роста коммунальных расходов – хотя бы на год отложить запланированное повышение цен на газ и электроэнергию для простых потребителей. Конечно, многие возразят, что это невозможно в условиях удорожания импортируемых энергоносителей.

Но у государства и у предприятий есть ресурс. Можно ограничить запрограммированную в росте тарифов прибыль предприятий – монополистов. Долгие годы те же Latvijas Gaze и Latvenergo считались некими священными коровами, и при малейшей попытке покуситься на их прибыль нам внушали, что делать этого никак нельзя: мол, прибыль идет на модернизацию самих же предприятий, иначе, якобы, им грозит крах. Однако я уверен, что ничего страшного не произойдет, если в этом или следующем году они останутся без прибыли и без модернизации. Как говорится, не до жиру… Законодательное оформление вмешательства в тарифы этих предприятий – дело технически непростое. Богатые предприятия умеют сопротивляться. Но если у правительства хватит смелости замахнуться на монополистов, то найдется и решение для грамотной “экспроприации прибыли”. За этот счет можно было бы обеспечить заморозку коммунальных расходов жителей страны хотя бы в течение ближайшего времени, которое может выдаться наиболее тяжелым. Когда совокупная плата за жилье растет процентов на 30 – это больно бьет по всем потребителям, а не только по малоимущим.

Похоже, правящая коалиция начинает осознавать необходимость радикальных мер. Во всяком случае, на днях премьер-министр Ивар Годманис упомянул о возможности перераспределения прибыли государственных монополистов. Что ж, посмотрим, достанет ли смелости для такого шага…

Я не хочу сейчас делать каких-то успокоительных заявлений о безболезненном выходе из кризиса – пусть этим занимаются члены правящей коалиции. Впрочем, могу напомнить, что кризис нами переживается далеко не в первый раз – что-то подобное уже происходило в начале и в конце 90-х. Помнится, тогдашние кризисы самым убийственным образом сказались на промышленности республики – видимо, и на этот раз последствия будут тяжелыми. Однако вдвойне обидно, что это происходит именно сейчас, после того как заметная часть населения страны успела почувствовать в течение трех предыдущих лет хотя бы тень благосостояния. В настоящее же время надежды на благополучную жизнь снова отодвигаются в неопределенное будущее…

Андрис Берзиньш, депутат Сейма:

–Думаю, что те меры, которые правительство употребляет в борьбе с инфляцией, очень правильные. Условно уже можно считать, что они возымели действие. Сейчас настает весьма важный этап, когда в продолжение этих мер будет максимально урезаться государственное потребление. Конкретно это выразится в том, что состоится масштабное сокращение бюрократов в госструктурах, так же как и средств, отпускаемых на их деятельность. Будут заморожены некоторые правительственные программы, не имеющие первоочередного значения. Останется лишь только все самое нужное и важное. Скорей всего, необходимые решения по этим вопросам будут приняты уже в течение следующего месяца.

Впрочем, крайне важно убедить не только госаппарат, но и общество в том, что все наши нынешние проблемы идут от чрезвычайно высокого уровня потребления, обусловленного стремительным ростом денежной массы на рынке. В этом лежит корень столь неприятной инфляции. Необходимо понять, что на текущем этапе куда выгодней и полезней для хозяйства республики не расточительствовать, а, напротив, копить средства.

Когда мы говорим о проблемах Латвии, нельзя забывать, что проблемы эти, и куда в большей даже степени, свойственны и всему остальному миру. Не стоит забывать также, что страну нашу необходимо рассматривать в контексте мирового хозяйства – мы отнюдь не существуем сами по себе, где?нибудь на другой планете. Нынешняя глобализированная экономика представляет собой взаимоувязанный комплекс явлений. Происходящие у нас процессы обусловлены аналогичными процессами, протекающими в экономиках наших близких и дальних соседей. И в этом плане, скажу я вам, стабилизация, “посадка” латвийской экономики происходит еще довольно “мягко” – в сравнении с тем, что сейчас наблюдается в других странах. Сейчас правительство предпринимает огромнейшие усилия к тому, чтобы экономика продолжала развиваться в нормальном русле – идет активная дискуссия о мерах поддержки строительного, транспортного бизнеса, наукоемких отраслей и т.д.

Конечно, спад роста нашего ВВП с прошлогодних двенадцати процентов до нынешних трех с половиной вряд ли может кого?нибудь порадовать. Но скажу вам откровенно: я очень сомневаюсь в том, что нам еще когда?нибудь удастся вернуться к таким же показателям. Однако ничего ужасного в этом нет. Понятно же было, что те чрезмерные показатели роста, которыми мы так гордились еще недавно, не могли оставаться на долгий период. Подобное происходит редко и свойственно государствам, переживающим экономический рывок, после которого начинается фаза стабилизации. Самое главное, это чтобы после стадии подъема не наступила фаза спада.

Так что если в дальнейшем нам удастся добиться стабильного ежегодного прироста ВВП в пределах от 2 до 4 процентов, то это будет более чем достаточно. Посмотрите на сегодняшнюю Германию, они очень рады своим 0,5 процентам прироста в год, считают это нормальным показателем. В общем, думаю, самого плохого нам избежать удастся. Мы обеспечили мягкую посадку нашей экономике, теперь осталось обеспечить ее поступательное развитие…

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ

18.06.2008 , 16:57

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий