Рост тарифов неизбежен? 1

На днях предприятие Daugavpils Siltumtīkli подало общественному регулятору проект новых тарифов на тепло. Новые тарифы, наверняка, станут костью в горле многим горожанам, которые не могут похвастаться чрезмерным содержимым своих кошельков. Насколько обоснованы новые тарифы и можно ли реально что-то сделать для того, чтобы ослабить зажим тепловой удавки?

Андрей Егоров, директор SIA Nortex AEБ, член ЗаПЧЕЛ:

–Cитуация с тарифами на тепло складывается неутешительная. Конечно, никто не будет спорить с тем, что цены на все и вся сейчас растут быстрыми темпами и наши тепловики тоже вынуждены их повышать, чтоб не остаться в полном прогаре. Однако этот довод вряд ли утешит многих частных потребителей – ведь когда совокупная плата за коммунальные услуги вновь значительно вырастет, то это коснется всех, вне зависимости от их имущественного положения. Для людей менее состоятельных это может отразиться самыми тяжелыми последствиями.

В связи с этим некоторые предлагают заморозить коммунальные расходы потребителей, взяв деньги у государственных предприятий-монополистов, таких, как Latvenergo. Лично мне подобный путь не представляется перспективным – хотя бы потому, что он не обеспечит долговременного эффекта. А здесь как раз нужно думать о том, чтобы устранить опасность черезмерной платы за тепло именно на долгие годы. И здесь, я считаю, может быть только один выход – массовое утепление домов в городе. Уже имеется положительный опыт с домом на Виенибас, 38 – результаты произведенных работ оказались более чем благоприятными. Если умело провести утепление, то можно добиться снижения поставок тепла в усовершенствованный дом не менее, чем на 30 процентов. Эта цифра вполне реальна, ведь в большинстве случаев речь идет о домах советской постройки, которые создавались совершенно по другим стандартам, не рассчитанным на рациональное отношение к поступающему теплу.

При этом, работы по утеплению можно проводить без особого увеличения коммунальных расходов жителей. Очень просто: берется кредит – неважно, самоуправлением или самими жителями – утепляется дом, а выплаты производятся из сэкономленных, за счет уменьшения платы за услуги Daugavpils Siltumtikli, денег. Хотя, конечно, лучше бы этими делами занималось самоуправление. Дело в том, что реально объединить многочисленных собственников какой-нибудь стандартной пятиэтажки – это очень трудно и долго. Конечно, во многих случаях, когда требуется принять решение по тому или иному усовершенствованию домового хозяйства, пытается объединить людей ПЖКХ: проводит собрания жильцов, убеждает, собирает подписи. Так вот, если бы муниципалитет взял на себя хотя бы выплату процентов по кредитам, взятым на утепления, – это была бы реальная помощь жителям города.

Что касается того, насколько, на деле, наше самоуправление проводит эту работу… Муниципалитет, конечно же, имеет планы на сей счет. Во всяком случае, еще в позапрошлом году самоуправление реализовало пилотный проект, впервые оказав поддержку шести многоквартирным домам в проведении энергоаудита и разработке технической документации проекта утепления. Какие-то работы в этой сфере проводятся и в настоящее время. Но, к сожалению, пока не видно, чтобы данное направление было приоритетным. Помимо строительства того же “Мультихалле” или аэродрома в Лоциках, создания нового виадука, асфальтирования дорог – думаю, все это могло бы подождать – следовало бы приступить к воплощению проекта массового утепления домов. Он может окупиться, примерно, за пять лет – ведь при последовательном увеличении тарифов эти сэкономленные 30 процентов будут составлять все большую сумму. Кстати, при правильной постановке дела, можно было бы совместить и те, и эти проекты.

Также необходимо всячески совершенствовать работу и самого Daugavpils Siltumtikli. Потому что, честно говоря, цифры предлагаемых ими тарифов, как мне кажется, все же не очень-то соответствуют картине их реальных расходов. Конечно, самому предприятию выгодно поднять цены как можно выше – ведь лишним деньгам всегда можно найти должное применение. Но и потребители имеют право знать, за что, конкретно, они платят.

Эдгар Даугелис, член правления АS Daugavpils Siltumtikli:

–Да, повышение стоимости отопления будет проведено нами уже в этом году. Мы уже подали проект новых тарифов в Комиссию по регулированию общественных услуг. Точно так же, кстати, уже поступило и Latvijas gaze – возможно, что их новые цены будут утверждены уже к 1 августа. Мы просто вынуждены пойти на этот шаг, учитывая, что стоимость энергоносителей все время увеличивается. К примеру, в настоящий момент тысяча кубометров газа обходится в 210 латов. Судя по всему, в скором времени, эта цена возрастет до 245 латов – в свою очередь, снова подорожает и мазут. Дело в том, что “Газпром” продает газ по формуле, рассчитанной исходя из цен на мазут и газойл на Роттердамской бирже. Средняя цена мазута уже выросла с 302 до 598 долларов за тонну, газойла – с 590 до 1176. И мы не имеем возможности проанализировать производственные издержки “Газпрома” – Latvijas gaze покупает газ на границе по формуле, разработанной российскими институтами. Но если смотреть по пунктам – за счет чего Latvijas gaze увеличивает тариф, то 80 процентов – это именно рост цен на мазут, 15 процентов – их услуги передачи, хранения и распределения, а 5 процентов – торговые издержки. Город Даугавпилс является третьим по величине клиентом этого предприятия. При расчете себестоимости производства тепла, не менее 80 процентов составляет именно стоимость топлива. С каждого лата, который мы получаем от потребителей, нам самим остается не более 20 сантимов, остальные уходят как плата за энергоносители.

С апреля этого года процентов на 40 удорожало электричество, с мая на 30 с лишним процентов – вода. Как мы можем сохранять прежние цены на свои услуги, когда все так стремительно дорожает?! Да мы сами рискуем разориться, если не пойдем на повышение тарифов! Можно даже сказать, что у нас просто нет выбора – цены повышаем не мы, их повышает общая экономическая ситуация. К тому же, со следующего года нам надо отдать свыше миллиона латов по различным кредитным обязательствам. Предстоят серьезные работы по совершенствованию локальных котельных в Ругелях, Крепости и Черепово, ставится вопрос и о модернизации больших теплостанций – ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Плюс, как всегда, немалые суммы уйдут на обычные профилактические и ремонтные работы. Однако не проводить модернизацию нельзя, так как другая причина повышения тарифа связана с увеличением удельных затрат предприятия на производство 1 мегаватт-часа тепла.

Прошлый год мы закончили с убытками в полтора миллиона латов. Это произошло, во многом, также и из-за того, что когда цены на газ росли, мы медлили с повышением наших тарифов. Если мы не поднимем цены теперь, то и не сможем обеспечить нормальное функционирование нашего предприятия, встанем на грань банкротства. А если мы все-таки желаем, чтобы оно продолжало свою работу, то вынуждены будем повысить нынешние тарифы не менее, чем на 40 процентов. Конечно, все зависит от сроков, в которые наш запрос будет рассмотрен Регулятором, но, думаю, что не позднее 1 октября новые цены вступят в силу.

Да, я прекрасно понимаю, что многим рядовым потребителям в городе придется нелегко. Уже в прошедшую зиму задолженность жителей нам стала весьма заметно расти – хотя прошедшая зима была очень мягкой – и это серьезно сократило у предприятия объем оборотных средств, необходимых для оперативной оплаты поставок газа. Пришлось занимать деньги в долг под проценты, чтобы вовремя расплатиться с Latvijas gaze. Однако не стоит забывать, что с нового года государство вводит новую планку обязательной минимальной зарплаты – в 180 латов. Нынешние тарифы на тепло принимались в расчете на нынешнюю же “минималку” в 120 латов. То есть, рост тарифов будет соответствовать росту заработных плат.

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ

26.06.2008 , 14:38

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Для всех, кто хочет сильно уменьшить расходы на коммунальные платежи, очень доступно написано здесь http://pozitron.ru

IMHO Четкий сайтец ;)