Старый мобильник сдает на вторсырье каждый тридцатый пользователь

На переработку свои старые сотовые телефоны отдают только три процента пользователей мобильников. 74 процента вообще не задумываются об утилизации старого сотового телефона. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного компанией Nokia.
Исследователи отмечают, что количество людей, не задумывающихся об утилизации отслуживших мобильников, зависит от региона. Например, в Индонезии 88 процентов опрошенных не думают об утилизации старых мобильников. В Индии этот показатель равен 84 процентам, а в Бразилии, Швеции, Финляндии и Германии – 78 процентам.

При этом о возможности сдачи старых трубок в переработку знают 66 процентов участников исследования из Финляндии и Швеции. Среди жителей Индонезии и Индии о том, что старый мобильник можно сдать в переработку, оказались осведомлены 29 и 17 процентов соответственно.

Чуть менее половины участников исследования заявили, что хранят свой старый сотовый телефон дома. Четыре процента опрошенных признались, что просто выбрасывают свой старый телефон.

Дарить свой бывший мобильник друзьям или членам семьи предпочитает четверть участников исследования. 16 процентов сообщили, что продают свои старые телефоны. Чаще других это делают жители развивающихся стран.

Исследование проводилось в 13 странах, включая Россию. Всего было опрошено 6,5 тысяч человек.


Написать комментарий