Признание убийцы спасло американца за сутки до казни

Верховный суд штата Алабама отложил казнь менее чем за сутки до ее проведения, пишет газета The New York Times.
66-летнего Томаса Артура (Thomas Arthur) должны были казнить посредством смертельной инъекции вечером в четверг, 30 июля. Суд признал его виновным в убийстве 35-летнего Троя Уикера (Troy Wicker), совершенном в 1982 году. Жена убитого, Джуди Уикер (Judy Wicker), была любовницей Артура и, по версии обвинения, заплатила ему 10 тысяч долларов за убийство мужа.

В понедельник, 28 июля, Бобби Рэй Гилберт (Bobby Ray Gilbert), который сидит в тюрьме за два убийства, нападение на сокамерника с целью убийства и попытку побега, написал признание, что именно он убил Троя Уикера. Адвокаты Артура на основании этого признания подали апелляцию, и верховный суд Алабамы вечером в среду, 29 июля, четырьмя голосами против одного проголосовал за то, чтобы отложить казнь.

Гилберт утверждает, что также состоял в интимной связи с Джуди Уикер, хотя сама она это опровергает.

Томас Артур, со своей стороны, в письме губернатору Алабамы, написанном за неделю до казни, заявил, что Троя Уикера убил не он, а некто Джек Уэссап (Jack Wessup). По утверждениям Артура, Уэссап получил за преступление 5 тысяч долларов от Джуди Уикер. В деле Артура, которое трижды рассматривалось судом, не фигурирует никого с таким именем.


Написать комментарий