«Не отдам дочь в адвентисты!»

5 августа 2008 («Вести сегодня» № 178)
5 августа 2008 («Вести сегодня» № 178)
— заявила "Вести Сегодня" 36–летняя рижанка Татьяна Предмесская.

Проблема в том, что отец ее 4,5–летней Ксении Александр Пашкевич, с которым они не живут вместе, посещает богослужения Церкви христиан адвентистов cедьмого дня.

— Я считаю, что это секта, — отметила Татьяна. — Поэтому не хочу, чтобы мой ребенок попал под их влияние. Это мое категорическое мнение. Хотя знаю, что эта церковь официально зарегистрирована в Латвии. Однако это вовсе не означает, что я готова отдать туда свою дочку.

Я вовсе не против, чтобы Александр встречался с Ксенией, но только не по субботам, когда адвентисты собираются на свои собрания. Александр говорит, что он хочет общаться с дочерью. Но при этом не скрывает, что хотел бы отводить Ксению в некую специальную религиозную комнату для детей, а сам в это время будет слушать проповеди. В таком случае какое же это общение с ребенком?

Когда мы позвонили Александру, он подтвердил, что посещает богослужения Церкви христиан адвентистов cедьмого дня. По его словам, они оказывают на него самое благоприятное воздействие.

— Посмотрите на Татьяну! — эмоционально отметил в беседе с “Вести Сегодня” 31–летний сторонник адвентистского учения, который работает стропольщиком в порту. — Она же дымит, как паровоз. И пьет! Какой же пример она подает дочери? Сам я изучаю Библию. Считаю, это должна делать и Ксения. Уверен, такое чтение полезно для расширения ее кругозора. Ей будет лучше жить!

Два года тому назад я подал в суд. Считаю, что как биологический отец имею полное право принимать участие в воспитании ребенка. Однако моя бывшая половина этому всячески препятствует. Дошло до того, что меня по ее заявлению направили на психиатрическую экспертизу.

Я вообще удивлен: сегодня достаточно написать заявление и привести в нем какие–нибудь совершенно абсурдные доводы, чтобы тебя направили на очередную комиссию к очередным специалистам. Я уже побывал у психолога, в Сиротском суде. После каждой порции вранья начинается новое разбирательство.

Такая ненормальная ситуация продолжается уже на протяжении двух лет. Но Татьяне этого только и нужно. Она хочет всеми силами все запутать, чтобы выиграть время. Моя беда в том, что когда–то я неправильно выбрал женщину. В итоге наша совместная жизнь не сложилась. Мы продержались только пару лет, а потом разошлись. Я сам собрал вещи и ушел.

В последний год я даже не могу поговорить с дочкой по телефону. А судебные заседания все время переносят. Увы, такие дела рассматривают очень долго. Я готов материально помогать! Но знакомые мужчины Татьяны, в том числе соседи, пообещали спустить меня с лестницы, если я только появлюсь в их доме. Татьяна явно их “накрутила” против меня. Очередное заседание Курземского района назначено на 21 августа. Наверняка оно будет далеко не последним.

“Он не показался мне фанатиком”

Профессор кафедры психиатрии Латвийского университета имени Страдыня Раиса Андреиня обследовала Александра Пашкевича. Кроме того, она отвечала на письменный запрос из Центра психиатрии по поводу состояния его психического здоровья.

— Александр психически здоров, — отметила профессор для “Вести Сегодня”. — Если говорить о конфликте между Александром и Татьяной, то, на мой взгляд, это очень сложный вопрос. Церковь христиан адвентистов cедьмого дня официально признана. Думаю, тут мы не вправе вмешиваться. Каждый имеет право на свои религиозные убеждения.

Если говорить о религиозных убеждениях Александра, то он не показался мне таким уж большим фанатиком. Он трудится на двух работах. Старается материально помочь своей дочери. Это обычный рабочий человек. В общем, настоящий трудяга.

“Им пора договориться”

Отец Андрей из православной церкви Святой Троицы отметил в беседе с “Вести Сегодня”, что каждый человек вправе отстаивать свои права на основании тех или иных законов, которые существуют в стране.

— В Латвии церковь отделена от государства. Так что здесь ситуация непростая. Думаю, бывшим супругам надо сесть и как–то договориться. А как же иначе? Вопрос можно разрешить только по–человечески. Нужно помнить, что речь идет о ребенке. Он ни в коем случае не должен пострадать.

“Нужно согласие обоих родителей”

Как сообщила “Вести Сегодня” начальник Латвийского управления по делам религии Екатерина Мацука, согласно Закону о защите прав ребенка, для того чтобы ребенок принимал участие в деятельности какой–либо религиозной организации, необходимо согласие обоих родителей.

— В данном случае, считаю, родителям нужно сесть и спокойно все обсудить. Без криков и скандалов. Только так можно прийти к какому–то взаимоприемлемому решению.

Автор: Дмитрий Март


Написать комментарий