Latvenergo скупает электроэнергию в Эстонии

Все больше электроэнергии закупается латвийским монополистом Latvenergo в Эстонии через дочернюю компанию Latvenergo Kaubandus. Рост покупок компании Latvenergo Kaubandus происходит благодаря возрастающей возмоможности закупок электроэнергии у эстонских независимых производителей, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Многие эстонские производители электричества с мая месяца могут сами выбирать наиболее выгодного покупателя своей продукции. Закончился договор с эстонским энергетическим монополистом Eesti Energia, согласно которому выбор выгодного покупателя у эстонцев отсутствовал. По окончанию действия договора многие производители использовали право выбора и стали продавать электричество латвийской компании.

Сегодня у Latvenergo Kaubandus более десяти поставщиков энергии из Эстонии, а объем закупок в нынешнем году составит 100 000 Мегаватт-часов.

С эстонскими потребителями Latvenergo Kaubandus еще не ведет активную работу, поскольку в Эстонии свободный рынок энергоуслуг еще не начал действовать и пока эстонские потребители не начали переходить к другим поставщикам электроэнергии. Также причиной отказа от ведения активной работы является маленькое число квалифицированных потребителей энергии (меньше 10), которые могут сменить поставщика электроэнергии, а также низкие административно регулируемые тарифы на электроэнергию в Эстонии.


Написать комментарий