Исследование: Латвия – мировой лидер по падению цен на недвижимость, но ситуация стабилизируется

Латвия занимает первое место по падению цен на недвижимость в индексе ценовой динамики консалтинговой компании Knight Frank. Во втором квартале 2008 года цены на латвийскую недвижимость упали на 24.1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Страны Балтии вместе с США занимают четыре последние строчки исследования Knight Frank Global House Price Index Q2 2008.

“Стремительно обесценивающийся рынок недвижимости стран Балтии, демонстрирует, что растущая инфляция и большие затраты на ипотечные кредиты являются существенными рисками для экономики развивающихся стран Европы. Особенно это касается тех государств, в которых в последние годы наблюдалась значительная инвестиционная активность”, считает Knight Frank.

В Латвии, несмотря на ее лидерство по падению цен (-24.1%), а также в Эстонии (-16%) эксперты Knight Frank отмечают начало стабилизации ценового спада. При этом в обеих странах по-прежнему, наблюдается замедление экономики и пессимизм в оценке перспектив роста цен на недвижимость. Цены в Литве во втором квартале показали негативный рост в 9,9%, и ситуация в этой стране становится все более похожей на положение ее соседей, считает Knight Frank.


Написать комментарий