Экономист: Дефицит госбюджета – не трагедия. Главное, чтобы эти деньги не пошли на новые авто и джакузи

То, что бюджет будущего года будет с дефицитом – не следует воспринимать как трагедию. Следует оценить, как обстоят дела в других новых членах ЕС, тогда станет понятно, что Латвия в вопросах дефицита государственного бюджета слишком образцовая страна. Об этом заявила известная латвийская экономист Райта Карните в комментарии, опубликованном газетой Dienas bizness, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

В Латвии имеются существенные социальные проблемы, которые следует решать с помощью бюджетных средств. Снижается экономическая активность во многих отраслях, это отражается на бюджете страны. Конечно не следует бороться за дефицит в бюджете, но воспринимать этот самый дефицит как трагедию тоже не стоит. Правда, в этих условиях приходится полагаться на добропорядочность нашего правительства и надеяться, что оно сумеет оптимизировать свои затраты.

Практически бюджетный дефицит можно использовать как инструмент решения экономических проблем. Если конечно средства не пойдут на установку джакузи или покупку нового престижного автомобиля. Если произойдет именно такое расходование средств, люди потеряют доверие к латвийскому государству и все активнее станут уезжать из страны. Отмечу, что это уже не вопрос доверия правительству, это вопрос доверия стране и государству.

Правительство установило цели экономить государственные средства, но следует признать, что особо не торопится с реализацией программы экономии. Государство – это богатейший из капиталистов, владеющих деньгами. Это значит, что оно должно финансировать производственные проекты, чтобы позднее деньги производили деньги. Если же на госсредства будут создаваться объекты, не отвечающие этим целям, проблемы не решаться, а лишь усугубятся. Да, очень хорошо, что на госденьги заасфальтировали какой-то отрезок государственной дороги, но если этот самый участок асфальтируют пятый раз подряд – это перестает быть хорошим действием, это не нормально. Идея строительства нового здания библиотеки сама по себе хорошая. Плохо что нет дальнейшей стратегии по ведению хозяйственной деятельности с этим грандиозным сооружением. Также актуальным остается вопрос об оптимизации расходов самого правительства.


Написать комментарий