На страну нахлынула волна пессимизма

Несмотря на то что в правительстве говорят о том, что происходящие сегодня экономические изменения — это вполне закономерный процесс, что бурный рост не мог продолжаться вечно и сейчас развитие движется в сторону "стабилизации", оптимизма от этого у жителей Латвии не прибавляется. Более того, согласно последнему исследованию DnB Nord "Латвийский барометр", число пессимистов постоянно увеличивается, пишет газета "Телеграф".

При этом на рынке наметилась новая тенденция — все меньше людей надеется найти хорошую работу.

Шевелиться надо

Исследование, ставшее уже 4-м по счету, традиционно состоит из двух частей — в первой жителям страны задают вопросы относительно общей экономической ситуации в стране, вторая — обычно посвящена какой-либо актуальной проблеме. Так, в июле в преддверии отопительного сезона специалисты решили поговорить с жителями на тему энергетики.

По словам президента DnB Nord Андриса Озолиньша, в целом существенных изменений в настроении общества не произошло. “Латвия проходит полный экономический цикл, что по сути не является каким-то уникальным явлением. Просто Латвия подобное переживает впервые, — комментирует он результаты исследования. — Для того чтобы этот период можно было пережить как можно более безболезненно, правительство должно создать план по стимулированию экономики, связав его с бюджетом на 2009-й год. В свою очередь жители, в данном случае я не имею в виду малообеспеченные слои населения, должны прекратить надеяться на государство. Нужно быть более активными и самим что-то делать для того, чтобы улучшить свое положение”.

Для интеллигентов не хватает работы

По словам авторов исследования, похоже, что на рынке наметилась новая тенденция. Пока премьер громко говорит о том, что при составлении бюджета на следующий год скупиться на создание рабочих мест нельзя, а некоторые специалисты указывают на то, что необходимо повышать производительность, рядовые жители все чаще перестают верить в то, что возможно найти хорошую работу. Если в июне тех, кто считал, что сможет устроиться на желаемую работу было 18%, то в июле из число снизилось до 13%. Одновременно с 14 до 17% выросло число тех, кто оценивает свои возможности как очень и очень плохие.

“Это объясняется постоянно звучащими в последнее время сообщениями о снижении экономической активности в стране, о планах правительства уменьшить число работающих в госсекторе, о закрытии многих предприятий, о финансовых трудностях и другими причинами, — поясняет Андрис Озолиньш. — В результате ожидается, что в ближайшие месяцы число пессимистов вырастет еще”.

По мнению президента DnB Nord, жители очень мало думают о повышении своей квалификации или о переквалификации. “Сегодня чаще всего студенты выбирают социальные науки, и в итоге растет число безработных-интеллигентов, — говорит он. — То есть им со временем все равно придется переквалифицироваться”.

Правда, по словам Озолиньша, процесс переквалификации тоже не так уж прост. “Если мы говорим конкретно о банковской сфере, то для того чтобы сегодня обучить нового банковского сотрудника базовым навыкам, в Латвии требуется 6—8 месяцев. Тогда как, например, в Дании на это уходит около полутора месяцев, а в Германии и того меньше — всего 2—3 недели”, — поделился он.

Правительство назначено крайним

Вторым показателем, который характеризуется как критичный — это оценка жителями материального положения своей семьи. Если в июне хорошим его считали 14% опрошенных, то месяц спустя таковых было уже только 11%. В то же время число тех, кто верит, что через год все придет в норму, по-прежнему 19%.

Все так же критично жители оценивают и общеэкономическую ситуацию в стране — в июне только 3% характеризовали ее как хорошую и 5% считали, что в целом она улучшается. В свою очередь число тех, кто считает, что через год ситуация только ухудшится, растет.

Не верит народ и в старания правительства. Его работой довольны только 14% жителей, а число тех, кто недоволен принимаемыми чиновниками мерами и данными обещаниями, выросло. Таковых в июле было 78%.

На подходе новые тарифы

Результаты исследования показывают, что очень многие жители Латвии (73%) серьезно обеспокоены ростом цен на газ, горючее, электричество и другие энергоносители.

При этом жители готовы, что этой осенью им придется платить за содержание жилья больше, чем год назад. В том числе 12% опрошенных считают, что расходы вырастут на 10%, а 31% думают, что прирост составит до 30%. Четвертая часть респондентов и вовсе уверены, что цены вырастут более чем наполовину. Есть и такие, правда, всего 6%, кто уверен, что увеличение составит все 100%.

Интересны ответы на вопрос, каким образом жители экономят электроэнергию. Оказалось, что самым распространенным способом является просто не держать включенными без надобности электроприборы.

Экологию оставим до лучших времен

В рамках исследования жителей также попросили предложить решения проблемы удорожания энергоресурсов. Более чем половина (56%) опрошенных ответили, что таковым может стать использование альтернативных источников энергии, а также поиск других поставщиков (35%).

“Интересно, что велико число тех, кто в качестве варианта предлагает строить больше малых ГЭС, а также поддерживает проект строительства совместно с другими Балтийскими странами новой АЭС, — делится результатами Арнис Кактиньш. — Между тем еще совсем недавно население довольно критически относилось к данным идеям исходя из соображений безопасности и экологии”.

Кстати, что касается дружественного отношения к окружающей среде, то на вопрос, что при покупке техники или обустройстве жилья волнует вас больше — экология или расходы, большая часть респондентов уверенно ответила, что расходы для них важнее. "Это интересно, учитывая то, что в последнее время население пытаются приучить к “зеленому” образу мышления", — говорит Кактиньш.

Что же касается езды на автомобиле, то 12% ответили, что при любых ценах на бензин и солярку будут продолжать использовать авто. А вот 34% опрошенных уже сегодня пересели на автобусы, электрички и трамваи.

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Андрис ШКЕЛЕ, дважды премьер-министр Латвии в 1995—1997 и 1999—2000 гг.:

— Приходится констатировать, что отношение жителей к экономике и ее перспективам полно пессимизма. Что неудивительно, поскольку ни один лидер общественного мнения не заботится даже о самой маленькой, но положительной новости. У правительства нет ясного, реального плана по стимулированию экономики. Новости от крупнейшего игрока, стимулирующего спрос, — государства — до жителей не доходят. Это продолжает снижать надежды жителей на то, что у правительства есть план. “Понятное дело, что нет. Если бы он был, то неужели правительство не вышло бы с ним к народу…” — так думает большинство жителей. В итоге — тотальный пессимизм.

В ближайшее время, наряду с дебатами о госбюджете, правительство должно очень четко и внятно показать:

  • каким образом активизируются госзаказы в строительстве;
  • каким образом будет происходить диалог с коммерческими банками;
  • как реально в пакет Закона о бюджете будут помещены законопроекты, направленные на снижение бюрократии;
  • как Служба госдоходов идет навстречу предпринимателям, которые работают с прозрачным денежным потоком, не платят сотрудникам деньги в конвертах, чтобы выжить.

Необходим ясный диалог и четкое понимание о каждом потенциально проблемном предприятии, которое на территории Латвии считается важным. По отношению к жителям, возможно, нужно подумать о налоговой амнистии, особенно принимая во внимание латвийских гастарбайтеров, которые из-за своей легкомысленности нарушают правила об уплате подоходного налога с населения.

http://www.novonews.lv/news/2008/09/04/latvia/044082.html


Написать комментарий