В Центральной библиотеке Краславского края пройдёт День европейских языков

Язык – это мостик, это лишь тропинка во внутренний мир человека. Чем больше тропинок мы найдем и освоим, тем богаче станем... Язык – ключ, которым ты откроешь любую дверь... Каждый год 26 сентября в странах-участницах Европейского Совета организуется День языков, когда особое внимание уделяется европейским языкам, разновидностям языков и их освоению, сообщает "www.kraslava.lv":http://www.kraslava.lv

Это событие – причина напомнить о преимуществах освоения иностранных языков: вы можете познакомиться с новой культурой, приобрести иной взгляд на жизнь и лучше понять друг друга. Язык – не только средство для понимания народов, но и вид использования преимуществ внутреннего рынка, помощник в путешествиях или при работе за рубежом. Никогда раньше не было столько возможностей для учебы или работы в разных странах Европы, но незнание языков зачастую этому мешает. С этим препятствием нам вместе нужно справиться. Европа богата языками – здесь говорят более чем на 200 языках. Это богатство, которое нужно признать, использовать и лелеять. Освоив новый язык, мы можем не только позитивно влиять на свою карьеру, но и лучше понять друг друга, преодолеть культурные различия.

В связи с этим, цель Дня европейских языков – привлечь внимание общества к важности овладения иностранными языками, повысить понимание и уважение ко всем языкам Европы.

UNESCO объявила 2008 год годом родного языка. В честь Дня языков во всей Европе проводятся различные мероприятия, в которых приглашаются участвовать как молодые, так и пожилые европейцы, чтобы открыть какой-нибудь новый язык. Различные программы Евросоюза предусмотрены для разных возрастных групп – Comenius предусмотрена для школьников, Erasmus – для студентов, Leonardo da Vinci могут использовать обучающиеся ремеслу и Grundtvig – все взрослые.

В Центральной библиотеке Краславского края ко Дню языков подготовлены разные мероприятия: выставка, конкурс эрудитов и встреча с интересным и сведущим лектором – человеком, который много путешествовал, работал и учился за границей.

Всех интересующихся ждем в библиотеке 2 октября в 15.00 на 2 этаже, в читальном зале.

Состоится также награждение участников конкурса "Европейские языки.

Светлана Лякса-Тиминская
координатор ESIPA


Написать комментарий